Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №8 2008

Эффективность предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса (110,00 руб.)

0   0
Первый авторТимченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256812
АннотацияРассмотрены предпосылки создания и условия эффективного функционирования предпринимательских структур, специализирующихся на выполнении машинно-технологических услуг для сельхозтоваропроизводителей.
УДК338.43
ББК65.32
Тимченко, А.Н. Эффективность предпринимательской деятельности в сфере машинно-технологического обслуживания агробизнеса / А.Н. Тимченко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №8 .— С. 77-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/256812 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ МАШИННОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АГРОБИЗНЕСА А.Н. <...> Рассмотрены предпосылки создания и условия эффективного функци онирования на территории Ставропольского края предпринимательских структур, специализирующихся на выполнении машиннотехнологических услуг для сельхозтоваропроизводителей. <...> Ключевые слова: предпринима тельская деятельность, машинно технологическая станция, эффектив ность услуг для агробизнеса. <...> Технический потенциал аграрно го сектора экономики Ставрополь ского края, сосредоточенный пре имущественно в средних и крупных предпринимательских структурах от расли, в течение всего периода ре формирования экономики страны не только сокращался, но и ухудшался по качественным характеристикам. <...> В результате обеспеченность ма шиннотракторным парком агробиз неса данного региона, как и всей Российской Федерации, составляет уже менее 50%, в том числе тракто рами – 41%, плугами – 46%, зерно уборочными комбайнами – менее 48%. <...> По оценке экспертов Министер ства сельского хозяйства Ставропольского края, в 2007 г. дефицит техники составлял 23 тыс. тракторов, 4,7 тыс. комбайнов, 6,7 тыс. плугов, 6,1 тыс. сеялок. <...> В то же время в структуре затрат на производство сельскохозяйствен ной продукции предприятий Ставропольского края значительно возрос ла доля расходов на оплату услуг сто ронних организаций: в 1,6 раза за пе риод с 2000 по 2006 г. На наш взгляд, это является прямым следствием снижения технической обеспеченно сти сельхозтоваропроизводителей, вынужденных все в большей степени использовать услуги ремонтных пред приятий, машиннотехнологических станций, мехотрядов, других пред принимательских структур. <...> Следовательно, решение пробле мы укрепления технического потен циала агробизнеса в условиях недо статка у товаропроизводителей ин вестиционных ресурсов возможно путем создания машинно <...>