Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №8 2008

Состояние свиноводства в Самарской области (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЖичкин
АвторыКурмаева И.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256794
АннотацияРассмотрено состояние свиноводства в сельхозорганизациях Самарской области, проанализированы производственные и экономические показатели отрасли.
УДК338.43
ББК65.32
Жичкин, К.А. Состояние свиноводства в Самарской области / К.А. Жичкин, И.С. Курмаева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №8 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/256794 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

именно совладельцы предприятия играют активную роль в рациональ ном использовании ресурсов (эта активность несколько выше, чем у наемных работников). <...> Однако, с дру гой стороны, наличие многих работ ников, одновременно являющихся совладельцами предприятия, услож няет работу руководителей и специ алистов по внедрению реального хоз расчета. <...> В хозяйствах, где из года в год деятельность завершается с убытками и поэтому мало шансов для получения доплат и поощритель ных выплат, многие работающиесо владельцы солидаризируются с на емными работниками, требуя увели чения текущей оплаты труда вне вся кой зависимости от конечных ре зультатов производства. <...> Эта идея проводится через общее собрание коллектива, и тогда условия хозрас чета превращаются в фикцию, руко водители хозяйств и подразделений превращаются в «добытчиков» зара ботной платы, используя на эти цели все, что можно и нельзя – амортиза ционный фонд, займы и кредиты, выручку от реализации продукции. <...> В конечном итоге накапливаются долговые обязательства, не восста навливаются списанные основные средства, ощущается острая не хватка собственных оборотных средств, и производство постепен но угасает. <...> Примеры таких хозяйств показывают, что право работниковсовладельцев путем голосования отменить хозрасчетные принципы хозяйствования может ускорить про цесс банкротства сельхозпредприя тий. <...> Без соблюдения производствен ной и финансовой дисциплины в со временных сельхозпредприятиях невозможно внедрение хозрасчета и осуществление хотя бы простого воспроизводства. <...> Можно перечислить и некоторые другие особенности современных сельхозпредприятий, влияющие на процессы внедрения хозрасчета, однако и все уже изложенное пока зывает, что его реализация стала намного сложнее по сравнению с условиями советской эпохи, не смотря на то обстоятельство, что современные сельхозпредприятия нуждаются <...>