Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №8 2008

Особенности коммерческого расчета в рыночной экономике (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболевский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256793
АннотацияРассмотрены категории "хозяйственный расчет" и "коммерческий расчет" как методы хозяйствования, выявлены различия между ними.
УДК338.43
ББК65.32
Соболевский, А.А. Особенности коммерческого расчета в рыночной экономике / А.А. Соболевский // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №8 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/256793 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В подраз делении работают 46 человек, которым на условиях аренды передано 2931 га сельскохозяйственных угодий, из них 2556 га пашни. <...> В расчете на 1 члена коллектива прихо дится 65,1 га сельскохозяйственных уго дий, из них 56,8 га пашни, в том числе 26,8 га земли на поливе. <...> При создании коллективу выделены сельскохозяй ственная техника, механические мастер ские, машинный двор, склады, прочие здания, сооружения и средства произ водства. <...> Коллектив заключает договор с предприятием сроком на пять лет. <...> Со гласно ему он должен производить и продавать хозяйству 33,5 тыс. т зер на, 250300 т подсолнечника и 67 тыс. т кормов в переводе на питательность и другую продукцию. <...> В зависимости от фактически складывающихся усло вий коллектив заключает с хозяйством и дополнительные договоры. <...> Так, были установлены условия доставки на фер мы зеленой массы для кормления ско та в летний период с определением сроков, объема и ассортимента. <...> При переводе на арендные отноше ния растениеводческому подразделе нию была изменена структура посев ных площадей. <...> Они были сокращены на 163 га, или на 6,2%, что было вызвано необходимостью выведения пашни под паровое поле, а также дачные участки и личные подсобные хозяйства. <...> Учитывая по требность животноводства в белковых кормах, в частности, в жмыхе, арендато ры выполнили просьбу молочного под разделения и ввели в севооборот посев подсолнечника на площади 160 га, или 6,7% всей посевной площади. <...> Это выз вало необходимость иметь паровую пло щадь после посева подсолнечника. <...> Их доля уве личилась на 56% и составляет около 55%. <...> Размер посева кормовой свеклы определили, исходя из ее по требности для животноводства. <...> Результаты работы арендного коо ператива “Растениевод” за десять лет показывают, как усиливается мотива ция его членов к повышению эффек тивности производства основных видов продукции. <...> Как известно, изза непродуманно го и неподготовленного проведения <...>