Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКозина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256789
АннотацияДана краткая характеристика рынка рабочей силы в сельской местности Новгородской области.
УДК331
ББК65.24
Козина, А.М. Рынок рабочей силы на селе / А.М. Козина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №7 .— С. 81-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/256789 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЗИНА, директор Института сельского хозяйства и природных ре сурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Муд рого, профессор Аннотация. <...> В статье дана краткая характеристика рынка рабочей силы в сельской местности Новгородской области, предложены меры по его ста билизации. <...> Ключевые слова: аграрный рынок труда, движение населения, демог рафическая ситуация, сельская ме стность, Новгородская область Рынок труда – это социально экономическая система, включаю щая в себя совокупность обще ственных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; это также экономическое про странство – сфера трудоустрой ства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы рабочей силы; наконец, это механизм, обес печивающий согласование цены и условий труда между работодате лями и наемными работниками. <...> Современный аграрный рынок труда на селе сформировался в сложных условиях трансформации аграрного сектора экономики и до сих пор продолжает испытывать негативное воздействие социаль ноэкономического кризиса 90х го дов. <...> Выполнив в начале периода реформ важную функцию амортизатора бедности и открытой безработицы, эта форма хозяйствования может превратиться в их катализатор, если своевременно не будет введена в рамки кооперации и цивилизованного мелкотоварно го предпринимательства и на селе не сформируются альтернативные сферы деятельности. <...> Таким образом, спад аграрного производства в России, поставив ший страну на грань утраты продо вольственной безопасности, свора чивание социальной сферы села и ряда отраслей сельской экономи ки привели к резкому ухудшению спроса на рабочую силу. <...> В резуль тате уровень занятости сельского населения к 2000 году снизился до социально опасных пределов (50 %). <...> Многомиллионная масса ра ботников перешла в низкодоходное личное подворье, ставшее для них способом выживания. <...> Анализируя демографическую <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ