Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №7 2008

Факторы роста производительности труда в сельском хозяйстве (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБогдановский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256771
АннотацияРассмотрена связь показателей масштаба производства и трудовой нагрузки в растениеводстве с производительностью труда в сельскохозяйственных организациях.
УДК338.43
ББК65.32
Богдановский, В.А. Факторы роста производительности труда в сельском хозяйстве / В.А. Богдановский // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №7 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/256771 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОГДАНОВСКИЙ, кандидат экономических наук, руководитель Цент ра экономики и социологии труда (ВНИЭТУСХ) Ключевые слова: производитель ность труда в сельском хозяйстве, влияние факторов на темпы роста, модели, изменение факторов. <...> Проблема производительности труда как ключевого фактора роста и развития аграрной экономики в те чение всего периода реформ нахо дилась в глубоком забвении. <...> Наступившее в последние годы оживление в аграрном производстве не может осуществляться без пози тивных изменений в производитель ности труда. <...> В Государственной про грамме развития сельского хозяй ства и регулирования рынков сельс кохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы предусмотрен рост производства продукции в хозяйствах всех катего рий на 24,1% к 2012 г. Среди условий достижения этого  повышение про изводительности труда (со средне годовым темпом прироста, превы шающим 5%) на основе стимулиро вания работников, использования современных технологий, совер шенствования организации произ водства, труда и управления. <...> Их классификация вы текает из естественных, технико организационных и социальноэко номических основ функционирова ния производственных и трудовых процессов. <...> Поэтому исходной клас сификацией факторов производи тельности труда являются следую щие их группы. <...> В сельском хозяйстве к ним, как известно, относятся земля, ее качество, температурновлажност ные параметры климата и другие естественные условия. <...> Естествен ная производительность труда реа лизуется через общественную и в этом отношении выступает как ее неразрывный и зависимый компо нент. <...> Вторая группа – это технико организационные факторы, которые предопределяют развитие произво дительных сил общества. <...> Они опосре дуют техникоорганизационное и нормативноправовое взаимодей ствие средств производства и рабо чей силы. <...> У сельского хозяйства, как извес <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ