Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №6 2008

Агропродовольственные цены и механизмы их формирования (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256763
АннотацияНа внутреннем и мировом рынке актуальным становится установление причин повышения цен на основные виды агропродовольственной продукции.
УДК338.43
ББК65.32
Соболев, О.С. Агропродовольственные цены и механизмы их формирования / О.С. Соболев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №6 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/256763 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 2008 году квоты на ввоз им портного мяса разделили между со бой: 351 компания, ввозящая говя дину, 313 – свинину и 231 – мясо до машней птицы. <...> Фактически полу чилась монополия квотирования, ко торая предоставляет возможность получать сверхприбыли. <...> Из вышесказанного следует, что действующий на сегодняшний день механизм квотирования выгоден госчиновникам, посредникам и трей дерам, отечественным сельхозпроизводителям, но в то же время нано сит удар по мясопереработчикам, так как изза повышения цен на их продукцию снижается покупательс кая способность населения и, что самое главное, не обеспечивается экономическая безопасность отече ственного мясного рынка. <...> Однако, не вызывает сомнений, что отмена механизма квотирования в 2010 году приведет к ухудшению ситуации на мясном рынке. <...> При сло жившейся ситуации в случае отме ны квот доля импорта мясосырья на отечественном рынке может достиг нуть 90%. <...> Для предотвращения это го в настоящее время необходимо принять ряд мер по совершенство ванию существующей системы рас пределения квот. <...> Одной из таких мер, по нашему мнению, является перераспределе ние импортных квот в пользу пред приятий, являющихся непосред ственно мясопереработчиками. <...> Обязательным условием пра вильных расчетов должны стать зна ние рынка, а не одни только статис тические данные. <...> Для устранения экономической причины роста импорта на мясном рынке необходим жесткий контроль со стороны государства за ввозимым импортным мясосырьем и произво димой из него продукцией. <...> Сегодня использование большинством рос сийских переработчиков импортно го сырья не лучшего качества не вли яет на цену продукции. <...> При этом оте чественные мясокомбинаты безна казанно используют в целях рекла мы на упаковках фразы – «произве дено из отечественного сырья». <...> Если в 90е годы для потребителя самым важным фактором была цена поку 76 паемого товара, то в настоящее <...>