Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №3 2008

Особенности регионального аграрного рынка труда Липецкой области (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПаньшин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256695
АннотацияПроцесс формирования новых трудовых отношений рыночного типа сопровождается незащищенностью работников перед работодателем.
УДК331
ББК65.24
Паньшин, А.В. Особенности регионального аграрного рынка труда Липецкой области / А.В. Паньшин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №3 .— С. 65-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/256695 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 2007 году выпуск специалистов для области со средним профессиональным образованием составил 542 человека по 14 специальностям. <...> Специалистов с высшим образова нием выпущено 129 человек по 7 спе циальностям, на село из них прибы ли единицы. <...> Выпускники, особенно в высшим образованием, приходят на работу, имея хорошие оценки в дипломе, но слабо адаптируются к производственным условиям. <...> Неко торые так и не смогли работать в хо зяйствах и ушли в организации не производственной сферы. <...> Учитывая сложившуюся в области ситуацию с сельскохозяйственными кадрами, необходимо принять меры по созданию единой системы непре рывного аграрного образования, в которой предусмотреть:  усиление профориентационной работы среди школьников и сельс кой молодёжи с акцентом на сельс кохозяйственные профессии, созда ние на базе ряда сельских школ аг роклассов, в которых необходимо ввести углублённую подготовку по профильным специальностям, а так же осуществлять обучение рабочим профессиям;  повысить роль и укрепить мате риальнотехническую базу сельских профессиональнотехнических учи лищ и агролицеев. <...> При начальных и средних СПТУ организовать «поля – учебные классы», фермы – учебные классы», демонстрационные пло щадки с современной техникой. <...> Сей час уже многие сельхозпредприятия закупают новую технику, оборудова ние для ферм и комплексов, а спе циалистов, которые могут быстро их освоить, нет;  продолжить практику обучения в высших и средних аграрных образо вательных учреждениях на основе целевого контрактного набора, что бы в подготовке молодого специали ста были заинтересованы и учебное учреждение, и сельхозпредприятие, и комитет по сельскому хозяйству и продовольствию области, и сам сту дент. <...> Укрепить материальнотехни ческую и производственную базу учебных учреждений, организовать учебный процесс таким образом, чтобы выпускник имел по соответ ствующему <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.