Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2008

Динамика агропродовольственных цен за 9 месяцев 2008 года (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256663
АннотацияДан анализ изменения закупочных и розничных цен на основные виды сельхозпродукции в России. Приведена методика прогнозирования закупочных цен на агропродовольственное сырье.
УДК338.43
ББК65.32
Соболев, О.С. Динамика агропродовольственных цен за 9 месяцев 2008 года / О.С. Соболев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №12 .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/256663 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИНАМИКА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ЦЕН ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2008 ГОДА Аннотация. <...> Дан анализ изменения закупочных и розничных цен на основ ные виды сельхозпродукции в России. <...> Приведена методика прогнозирова ния закупочных цен на агропродовольственное сырье. <...> О. С. СОБОЛЕВ, ведущий научный сотрудник (ВИАПИ имени А. А. Никонова, Москва) Ключевые слова: сельскохозяй ственная продукция, цены, прогноз закупочных цен на молоко, экспорт, импорт. <...> В сложившихся условиях внутрен него и мирового продовольственно го кризиса, который привел к значи тельному повышению цен на сель хозпродукцию, прогнозирование за купочных цен на агропродоволь ственное сырьё путем составления различных сценариев изменения статей затрат на производство про дукции является актуальной зада чей. <...> Правильно составленный про гноз закупочных цен при наличии ус тановившихся торговых наценок для различных видов продовольствия позволяет прогнозировать и рознич ные цены на сельскохозяйственную продукцию, так как закупочная цена входит отдельной статьёй затрат в структуру розничной цены. <...> Экономическая ситуация на агро продовольственных рынках меняет ся, как правило, каждый месяц, од нако не так часто, как, например, на фондовых. <...> Поэтому особую актуаль ность приобретают легко модифици руемые прогнозы и алгоритмы их составления. <...> В этом плане формула (1), полу ченная из оценки рентабельности в [8] путём соотношения уровней рен табельности в двух смежных годах, позволяет сделать прогноз средне годовой закупочной цены на сельхоз продукцию на год вперёд и затем, на основании архивной истории о ценах производителя из материалов Рос стата РФ [1] или Минсельхоза РФ [5], сделать ежемесячные прогнозы закупочных цен на год вперёд: n1  число затрат в структуре по стоянной компоненты себестоимо сти; n2  число затрат в структуре пе ременной компоненты себестоимо сти; X(t+1) – закупочная цена на про дукцию в (t+1)ом <...>