Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №10 2008

Регулирование импорта сельскохозяйственной техники (110,00 руб.)

0   0
Первый авторУсов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256622
АннотацияПроанализирована динамика производства, экспорта и импорта сельскохозяйственной техники. Предложены варианты дифференциации импортных таможенных пошлин на сельскохозяйственную технику, разработаны меры по регулированию ее иморта.
УДК338.43
ББК65.32
Усов, Д.С. Регулирование импорта сельскохозяйственной техники / Д.С. Усов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №10 .— С. 72-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/256622 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проанализирована динамика производства, экспорта и импор та сельскохозяйственной техники. <...> В общем объеме импорта все еще значи тельную долю составляют машины, отработавшие более 10 лет а, значит, физически изношенные и требующие высоких затрат на поддержание их в работоспособном состоянии. <...> Государство должно максимально ограничить доступ на российский рынок морально устаревшей и физически изношен ной техники. <...> Предложены варианты дифференциации импортных таможен ных пошлин на сельскохозяйственную технику, разработаны меры по регу лированию ее импорта, реализация которых позволит решить задачу техни котехнологической модернизации аграрного производства. г. в СССР было изготовлено 261 тыс. тракторов, 112 тыс. зерноуборочных и 7,6 тыс. кормоуборочных комбай нов, тогда как в 2007 г. с учетом про изводства в странах СНГ (дано в скобках) только 20 (7,3) тыс., 7,1 (0,1) тыс. и 1,2 (0,1) тыс. соответственно [1]. <...> Как видно, если бы в 90е годы производственные мощности отече ственных заводов уменьшились даже в 45 раз, их все равно хватило бы для удовлетворения платежеспособ ного спроса. <...> Главная, основополагающая при чина опережающего роста продажи импортной техники по сравнению с отечественной заключается в том, что все большее число хозяйств от дают предпочтение пусть и более дорогим, но зато более надежным машинам ведущих зарубежных фирм. <...> В последние годы на российском рынке сельскохозяйственной техни ки существенно изменяется соотно шение производства, экспорта и им порта сельскохозяйственных ма шин. <...> Динамика этих показателей на примере тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов пред ставлена в таблице 1. <...> Как видно, основную долю на рос сийском рынке сельскохозяйствен ной техники пока составляют маши ны отечественного производства. <...> Однако опережающими темпами по отношению к отечественной техни ке растет продажа зарубежных ма шин. <...> Так, с 2004 по 2008 год импорт тракторов <...>