Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №1 2008

Инвестиционная привлекательность сельхозпредприятий Самарской области (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШульгин
АвторыРыжов С.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256590
АннотацияДля вывода из кризиса и восстановления ранее уже достигнутых рубежей производства продукции необходимы крупномаштабные инвестиции в сельское хозяйство на протяжении достаточно длительного периода.
УДК338.43
ББК65.32
Шульгин, С.М. Инвестиционная привлекательность сельхозпредприятий Самарской области / С.М. Шульгин, С.М. Рыжов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №1 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/256590 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШУЛЬГИН, аспирант С.М. РЫЖОВ, соискатель (Самарская ГСХА) Ключевые слова: сельхозпредприятия, инвестиционная привлекатель ность, потребность в основных фон дах, Самарская область. <...> Несмотря на наличие различных, даже противоположных точек зрения о путях дальнейшего развития аграр ного производства в нашей стране (относительно форм собственности и хозяйствования), в экономической литературе практически все авторы единодушны в том, что для вывода из кризиса и восстановления ранее уже достигнутых рубежей производ ства продукции необходимы крупно масштабные инвестиции в сельское хозяйство на протяжении достаточ но длительного периода. <...> Проблема заключается в масштабах необходи мых инвестиций, их источниках и распределении по хозяйствующим субъектам. <...> В статье представлены наши предложения по инвестирова нию средств в сельскохозяйствен ные организации Самарской облас ти. <...> Очевидно, что прежде всего сле дует уточнить цель, которую должны реализовать сельхозпредприятия области, определить сроки и рассчи тать потребность в инвестициях. <...> Главной целью мы считаем восста новление дореформенных объемов производства основных товарных видов продукции с учетом изменений в располагаемых ими площадях сельскохозяйственных угодий. <...> В переводе на условную пашню это составляло примерно 1900 тыс. га. <...> К началу ре формы, в 1990 году, сельхозпредприятия имели 3814 тыс. га сельхозу годий, в том числе 2984 тыс. га паш ни, остальные 830 тыс. га составля ли сенокосы и пастбища, в переводе на условную пашню это составит око ло 3075 тыс. га. <...> Так как за эти годы существенно изменилась структура посевных площадей, то она должна корректироваться с уче том современной конъюнктуры, точ но так же следует уточнить структу ру поголовья животных. <...> Для проектируемого на 2010 год уровня сохранены площади сельхо зугодий и пашни, которые сложились за 2005 год по сельхозпредприяти ям области. <...> Изменена <...>