Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №4 2013

Сравнение кардиогемодинамической устойчивости к ортостазу у спортсменов с разным уровнем физической работоспособности (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыПопов С.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256513
АннотацияИсследование устойчивости центральной и периферической гемодинамики к тилт-тесту у спортсменов.
УДК796
ББК75
Мельников, А.А. Сравнение кардиогемодинамической устойчивости к ортостазу у спортсменов с разным уровнем физической работоспособности / А.А. Мельников, С.Г. Попов // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №4 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/256513 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта 39 СРАВНЕНИЕ КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К ОРТОСТАЗУ У СПОРТСМЕНОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ А.А. <...> К.Д. Ушинского Аннотация Цель работы – исследовать устойчивость центральной и периферической гемодинамики к тилттесту у спортсменов (n = 30) с разным уровнем физической работоспособности (PWC170). <...> Сердечный выброс, а также региональные объемы крови в верхних и нижних конечностях, абдоминальном и шейном регионах определялись одновременно импедансным методом. <...> Установлено, что у спортсменов с высоким PWC170, несмотря на выраженное снижение минутного объема крови, в ответ на тилттест распределение кровотока в сторону шейного региона было выше и обусловлено повышением кровотока в шейном регионе и снижением – в нижних конечностях. <...> Рост эффективности распределения периферического кровотока может быть одним из механизмов обеспечения ортостатической устойчивости у спортсменов, тренирующихся на развитие выносливости. <...> Введение Регулярная физическая тренировка вызывает адаптационные изменение сердечно-сосудистой системы, включающие увеличение размеров и растяжимости полостей сердца [7], увеличение общего и центрального объема крови [10], рост парасимпатической активности [11] и ряд других приспособительных изменений, которые направлены на повышение кислородтранспортной способности и физической работоспособности. <...> Вместе с тем эти приспособительные изменения создают важные предпосылки к снижению ортостатической устойчивости. <...> Так, показано, что повышенная растяжимость полостей сердца в условиях сниженного венозного возврата способствует повышенному снижению сердечного выброса – важного фактора ортостической устойчивости [7], а рост парасимпатических влияний снижает реакцию частоты сердечных сокращений, также обеспечивая падение минутного объема крови и артериального давления во время ортостресса [11]. <...> Однако, с другой стороны <...>