Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №3 2011

Овладение социокультурными технологиями специалистами по физической культуре и спорту как новой профессиональной компетентностью (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМашков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256328
АннотацияВ статье рассматривается направленность овладения специалистами по физической культуре и спорту социокультурными технологиями как новой профессиональной компетентностью в подготовке и проведении массовых художественно-спортивных мероприятий.
УДК796
ББК75
Машков, Д.Н. Овладение социокультурными технологиями специалистами по физической культуре и спорту как новой профессиональной компетентностью / Д.Н. Машков // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №3 .— С. 71-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/256328 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Труды молодых ученых ОВЛАДЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ КАК НОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТЬЮ Д.Н. <...> МАШКОВ, Подольский социально-спортивный институт, г. Подольск Аннотация Annotation В статье рассматривается направленность овладения специалистами по физической культуре и спорту социокультурными технологиями как новой профессиональной компетентностью в подготовке и проведении массовых художественно-спортивных мероприятий. <...> Современный специалист по физической культуре и спорту помимо компетенций в своей профессиональной области должен владеть и компетенциями в области применения гуманитарных технологий, поскольку их подготовка должна учитывать не только потребности сегодняшнего дня, но и перспективу деятельности. <...> Разработанная автором методика реализации компетентностной модели в процессе формирования конкурентоспособного специалиста нацелена на то, чтобы расширить существующий подход к разработке программ по курсам специализации и их преподаванию исходя из «парадигмы знаний» до подхода, нацеленного на формирование личности конкурентоспособного специалиста. <...> Уточнено понятие компетенции и раскрыт механизм ее формирования в процессе обучения. <...> Компетентностный подход в образовании представляет собой студентоцентрированную концепцию, определяющую цель образовательного процесса на основе описания результатов образования как набора компетенций, настраивающую весь процесс образования на ее реализацию, и имеет потенциал для решения задачи привлечения в вуз способных молодых людей и их успешного обучения уже тем, что требует формулировки целей обучения в прозрачных терминах: какие знания получит студент за время обучения, что он научится делать, каким он станет? <...> Отправной точкой обновления образовательной программы в рамках компетентностного подхода должна стать модель выпускника, а ее построение, в свою очередь <...>