Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №2 2011

Перекисное окисление липидов и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови спортсменов на различных этапах годичного цикла (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГенинг
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256309
АннотацияДаны результаты исследования функционального состояния Нф и перекисного окисления липидов в периферической крови у спортсменов (баскетболистов и пловцов) на различных этапах годичного цикла.
УДК796
ББК75
Генинг, Т.П. Перекисное окисление липидов и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови спортсменов на различных этапах годичного цикла / Т.П. Генинг // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №2 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/256309 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У СПОРТСМЕНОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА Т.П. <...> ГЕНИНГ, Т.В. АБАКУМОВА, Е.И. ГРИШИНА, Т.И. ВЕЛИЧКО, С.О. ГЕНИНГ, Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск Аннотация У спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса (баскетболистов и пловцов) оценивали функциональное состояние Нф и уровень МДА в плазме и эритроцитах периферической крови на различных этапах годичного цикла. <...> Установлено, что у спортсменов в возрасте 18–21 года уровня I разряда, МС и КМС с различной направленностью тренировочного процесса функциональное состояние Нф значимо отличается от такового у не занимающихся спортом того же возраста и пола. <...> При этом у баскетболистов активность основных бактерицидных систем (МПО и КБ) значимо повышена во все периоды годичного цикла; активность же ферментов, определяющих завершенность фагоцитоза (КФ и ЩФ), резко снижена в подготовительном и восстановительном периодах и незначительно возрастает в соревновательном периоде. <...> У пловцов активность всех изученных ферментов и уровень КБ снижены либо находятся на уровне контроля во все периоды годичного цикла. <...> Ключевые слова: перекисное окисление липидов, нейтрофилы, периоды годичного тренировочного цикла. <...> Введение «Респираторный взрыв», сопровождающий фагоцитоз нейтрофилов (Нф), проявляется усиленной продукцией свободнорадикальных форм кислорода [10]. <...> Это явление, с одной стороны, рассматривается как фактор неспецифической иммунной резистентности, с другой – секреция свободных радикалов приводит к усилению перекисного окисления липидов (ПОЛ). <...> Поскольку любая спортивная работа протекает в условиях повышенного потребления кислорода, а интенсивность мышечной деятельности при этом может часто и многократно меняться, возможно возникновение относительной гипероксии в мышечной <...>