Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №7 2012

Ох уж эти комары! (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМакунин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256233
АннотацияО кровососущих насекомых, досаждающих человеку и о способах защиты от них.
УДК592/599:001.4
ББК28.691
Макунин, Д.А. Ох уж эти комары! / Д.А. Макунин // Экология и жизнь .— 2012 .— №7 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/256233 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ Советы доктора Ох уж эти КОМАРЫ! <...> Д.А. Макунин врач г. Муром Д олгожданное лето приносит с собой не только тепло и радость общения с живой природой, но и бесчисленное количество комаров, мошек и других летающих кровососов, объединенных общим названием «гнус». <...> Эти сумеречные кровососы особенно активны при слабой освещенности — вечером и рано утром. <...> Комары наиболее активны в теплую тихую погоду. <...> В поисках объекта нападения самки комаров могут преодолеть расстояние от 3 до 7 км, а с попутным ветром большие массы комаров способны мигрировать на десятки и сотни километров. <...> Culex pipiens Замечено, что одних людей комары активно кусают, других — всего лишь несколько раз, а некоторых могут вообще не замечать. <...> Так, комар выбирает жертву не по вкусу, а по запаху. <...> Вначале его привлекает выделение угле86 кислого газа при дыхании — это сигнал: вблизи имеется «цель». <...> После облета жертвы комар получает дальнейшую информацию: кусать или не кусать. <...> Но особенно привлекательным для этих кровососов является запах пота, в частности, одного из его компонентов — молочной кислоты, концентрация которой у людей индивидуальная. <...> Тех людей, которые почти не потеют, комары не кусают, а если это случается, то очень редко. <...> Но стоит только смочить кожу водой, как кровососы тут же набрасываются и на них. <...> Комары неравнодушны и к тем, от кого пахнет бальзамом для волос, некоторыми лекарствами, например сердечными, а также к тем, у кого в крови содержится больше витаминов группы В. <...> А вот людей, принимающих лекарственные препараты для снижения уровня холестерина, комары почему-то кусать не желают. <...> По сути, комар (точнее — самка комара, поскольку только они питаются кровью) не кусает, а пробуравливает кожу жертвы длинным полым хоботком, состоящим из желобовидного футляра, в котором заложены колющие щетинки. <...> Желоб образован очень сильно вытянутой нижней губой, прикрытый сверху тоже вытянутой верхней губой, края которой смыкаются <...>