Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Физика, диагностика и Джуна (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГуляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256170
АннотацияО биомедицинских исследованиях паранормальных способностей Нинели Сергеевны Кулагиной и Джуны Давиташвили.
УДК159.96
ББК88.6
Гуляев, Ю.В. Физика, диагностика и Джуна / Ю.В. Гуляев // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 84-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/256170 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гуляев Юрий Васильевич Гуляев — директор Института радиотехники и электроники РАН (ИРЭ РАН) и научный руководитель Института нанотехнологий микро-электроники РАН (ИНМЭ РАН), академик и член Президиума РАН, доктор физико-математических наук, профессор, автор более 600 статей, 6 монографий, более 80 авторских свидетельств на изобретения и патентов. <...> Р асскажу вам, как я, физик-теоретик, сдававший теорминимум самому Льву Давидовичу Ландау, попал в область биомедицинских исследований. <...> Однажды, это было в 1977–1979 гг., наш крупнейший физик, академик Исаак Константинович Кикоин пригласил меня и еще ряд академиков, а среди них Юрия Борисовича Кобзарева, Андрея Николаевича Тихонова, к себе домой, с тем чтобы познакомиться с приехавшей из Ленинграда Нинель Сергеевной Кулагиной, которая умеет силой мысли двигать предметы. <...> Мы приехали, и надо честно сказать, что выглядела эта Нинель Сергеевна как твердый, сильный человек. <...> Ей положили какие-то легкие бумажечки, она хотела их двигать, но у нее сначала не получалось. <...> Тогда она сказала: «Уберите глазки этих детей (это под стеклом были фотографии внуков академика И.К. Кикоина), они меня отвлекают». <...> Положили ей газетку, закрыли этих детишек, и действительно, кусочки бумажек, после того как она напряглась, поползли к ней. <...> Поскольку я всю свою сознательную жизнь занимался акустикой, акустическими волнами, то я подумал: а вдруг она руками излучает ультразвук? <...> Вы ведь знаете, что ультразвук излучают некоторые животные — дельфины, летучие мыши и т. д. <...> Если Кулагина излучает ультразвук, то фактически возникает такое явление, как ультразвуковой ветер, поскольку, по известному закону Бернулли, при этом возникает об84 ласть разряжения — пониженного давления. <...> Приехав к себе в Институт радиотехники и электроники, я взял два мощных динамика. <...> Они орали со страшной силой так, что хоть уши зажимай, и с их помощью я стал двигать бумажки точно так же, как и она. <...> Тогда мы решили: поскольку Кулагина <...>