Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Новости нанотехнологий (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID256155
АннотацияОб открытиях и изобретениях в области нанотехнологий.
УДК62
ББК30
Новости нанотехнологий // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/256155 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ πЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ Новости нанотехнологий Открыт путь к оптическому компьютеру?! <...> Лазерная установка может работать с очень высокой степенью точности, сам же лазер работает в субмиллиметровом диапазоне. <...> Новый трехмерный генератор лазера сейчас активно тестируется для создания сверхтонких лучей. <...> Ученые говорят, что на основе таких сверхтонких, быстрых лучей в будущем можно создать коммуникационные элементы узлов компьютеров, а также в еще более отдаленной перспективе и квантовые компьютеры. <...> Концепция оптических компьютеров предусматривает, что подобные машины будут использовать фотоны в видимом или в инфракрасном световом диапазоне, тогда как современные системы работают на базе электрических сигналов. <...> Так как свет в электронных компонентах не испытывает сопротивления (точнее, оно крайне мало), тогда как электричество его испытывает, оптические компьютеры смогут обеспечивать и передавать информацию почти в 10 раз быстрее. <...> Более того, оптические компьютеры могут обойтись без проводов, так как все коммуникационные системы также будут работать за счет сверхбыстрых световых фотонов. <...> Сообщается, что в основе южнокорейской разработки находятся так называемые поверхностные плазмоны и тончайшее серебряное напыление. <...> Транзистор на нанотрубке На днях специалисты IBM рассказали о том, что ими был создан и опробован транзистор, в основе которого располагалась одна-единственная нанотрубка длиной 9 нм. <...> Новое устройство показало отменные характеристики, позволившие заговорить о долгожданной замене кремниевым транзисторам. <...> «Наши результаты показали, что у нанотрубок не просто есть соответствующий потенциал, они могут соперничать с кремнием», — говорит профессор Джон Роджерс (John Rogers) из Университета Иллинойса. <...> Чтобы узнать, как размер нанотрубки влияет на производительность устройства, Дж. <...> Franklin) и их коллеги создали несколько транзисторов разных размеров. <...> Чтобы http://www.ecolife.ru <...>