Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №5 2012

Эволюция организационных систем (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБарков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256149
АннотацияОб организации экономики постиндустриального общества.
УДК330
ББК65.011
Барков, С.А. Эволюция организационных систем / С.А. Барков // Экология и жизнь .— 2012 .— №5 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/256149 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Барков заведущий кафедрой социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Разговор о постиндустриальном обществе крайне актуален именно сегодня, когда Россия выбирает для себя приоритеты развития. <...> Предоставляем слово заведующему кафедрой социологии социологического факультета МГУ, написавшему учебник по вопросам организационного строения общества (Теория организации. <...> П остиндустриальное общество может быть охарактеризовано тем, что реальные компании в своей деятельности все дальше отходят из классических принципов организации. <...> Рынок подступает и проникает в организации, изменяя все их базовые характеристики — размер, структуру, методы мотивации персонала, особенности взаимодействия людей. <...> Наиболее заметным изменением такого рода стало то, что организации становятся все мельче. <...> Хэнди, если сегодня мы видим название фирмы «Джон Смит и Ко», в 90% случаев в этой фирме нет никого, кроме самого Джона Смита. <...> Однако торжество малых предприятий как наиболее эффективной формы организации приходится на постиндустриальорганизационных систем 15 πЛАНЕТА ИДЕЙ ную эпоху. <...> Объективно это связано с тем, что наиболее важные в экономике последнего времени отрасли не нуждаются для своего поступательного развития в концентрации усилий множества людей. <...> Необходимости привлекать сотни, тысячи работников в компаниях «экономики знаний» нет. <...> Следовательно, и малые формы предприятий перестают восприниматься сегодня как нечто неполноценное. <...> Богатство современных развитых стран все в большей степени начинает создаваться именно малыми организационными формами. <...> Подобное трудоустройство перестает восприниматься как ответ на неудачу в получении работы в крупной компании. <...> Еще в 1980-е годы выпускники американских школ бизнеса начинают в большинстве своем планировать свою карьеру в маленьких компаниях высокотехнологичного или консультационного профиля. <...> В компаниях развитых стран в эти годы происходят <...>