Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №4 2012

Топливо будущего (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаршалл
АвторыЕвгений Николаевич
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256135
АннотацияИнтервью профессора Алана Маршалла и профессора Евгения Николаевича Николаева о топливе будущего - топливе с управляемыми свойствами, т. е. с заданным энергосодержанием на единицу веса, заданной отдачей энергии и минимумом отходов.
УДК621.4
ББК31.мар
Маршалл, А. Топливо будущего / А. Маршалл, Николаевич Евгений // Экология и жизнь .— 2012 .— №4 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/256135 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ Топливо будущего Алан Маршалл не провидец, но оптимист Можно сказать, что топливо будущего — это топливо с управляемыми свойствами, т. е. с заданным энергосодержанием на единицу веса, заданной отдачей энергии и минимумом отходов. <...> О топливе будущего мы побеседовали с директором Института топлив будущего (Future Fuels Institute) профессором Аланом Маршаллом (Alan Marshall), автором метода масс-спектрометрии ионного циклотронного резонанса, и профессором Евгением Николаевичем Николаевым, заведующим лабораторией ионной и молекулярной физики Института энергетических проблем химической физики РАН, по приглашению которого Алан Маршалл прибыл в Москву, где прочитал лекцию «Петролеомика: химия подземного мира». <...> Алан Маршалл является также директором программ ионного циклотронного резонанса Национальной лаборатории сильных магнитных полей США, президентом Американского общества масс-спектрометристов (более 7 тыс. членов), членом редколлегий девяти журналов и Энциклопедии масс-спектрометрии, автором более 500 статей. <...> http://www.ecolife.ru 61 ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ «ЭиЖ»: Алан Маршалл был известен в Советском Союзе еще в 1970-х годах. <...> Е.Н. Николаев: Мы пригласили профессора Маршалла в связи с инициативой проекта «Сколково». <...> Мы довольно много говорили с официальными лицами «Сколково» о возможности создания чего-то подобного тому, что Алан создал в Америке, — Институту топлив будущего. <...> Основная направленность — применение мощных аналитических современных методов для анализа синтетических нефтей и биотоплив. <...> Дело в том, что есть старые нерешенные вопросы в определении состава нефтей, особенно тяжелых фракций, и новые вопросы, которые возникают в связи с биотопливами. <...> И Алан пытается анализировать эти сложные системы с помощью техники, которая развивается в его же лаборатории, в первую очередь с помощью масс-спектрометрии ионного циклотронного резонанса с преобразованием Фурье, который он открыл в 1974 <...>