Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №3 2012

Экология и музыкальное воспитание (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШидловская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256101
АннотацияОб использовании музыки в экологическом воспитании и экологии в музыкальном воспитании.
УДК371.4
ББК74.200
Шидловская, О.В. Экология и музыкальное воспитание / О.В. Шидловская // Экология и жизнь .— 2012 .— №3 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/256101 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шидловская педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества «Тутти» Москва и музыкальное воспитание В 40 системе решения задач музыкальной грамотности необходимо и возможно отвести подобающее место для экологического воспитания учащихся. <...> Экологическое воспитание и образование — это почва, на которой можно вырастить средствами искусства плоды нравственного очищения личности в современном обществе. <...> Процесс воспитания духовного потенциала человека сродни явлениям и законам природы, где выращивание семени зависит от условий среды обитания, наследственности и питательных веществ. <...> Основоположник науки педагогики Ян Амос Коменский говорил: «Человек — часть природы, он развивается, стало быть, как природа». <...> Природа — это жизненная среда человека, который связан с ней тысячами незримых нитей. <...> Природа — это чистый воздух, зеленый лес, щебет ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 3(124)’2012 πЛАНЕТА ОБРАЗОВАНИЯ птиц и полет шмеля, гроза и радуга… Беда, если наступит такое время, когда только в произведениях искусства мы сможем услышать голоса природы. <...> Восстановить нормальную природную среду может только человек, у которого чистая душа и чистый ум. <...> Если душа испачкана низкопробными сюжетами, то никогда окружающий мир и природа не будут здоровыми. <...> Искусство — великая сила, способная заставить человека посмотреть на себя и свои дела на Земле глазами, обновленными эстетическим чувством. <...> С первой встречи с учеником, играя простейшие попевки (как правило, на основе народных песен), можно рассказывать и о ежике, и о кукушке, и о лесе, и об Аленушке, которая глядится в ручеек. <...> Музыкальные пейзажи, зарисовки, вызванные ими чувства и мысли человека — вот что воспитывает, обучает и развивает душу. <...> Поэтому тема экологического воспитания средствами искусства, и в частности музыки, весьма актуальна. <...> Красота, естественность красок природы многие века вдохновляли художников, музыкантов, поэтов <...>