Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2012

Биоэкономика может дать миллионы рабочих мест (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРеутов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256008
АннотацияИнтервью ученого Бориса Федоровича Реутова о развитии биоэнергетики, которая может революционным образом изменить лицо России. Но для этого необходимо применение целевого подхода вместо проектного, который доминирует в современной российской науке.
УДК338.45
ББК65.30
Реутов, Б.Ф. Биоэкономика может дать миллионы рабочих мест / Б.Ф. Реутов // Экология и жизнь .— 2012 .— №11 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/256008 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ Наши интервью БИОЭКОНОМИКА может дать миллионы рабочих мест Борис Реутов: Российские ученые ждут достойной практической задачи — такой, как космический проект или план ГОЭЛРО В ходе мероприятий Энергетической недели в Москве на собрании, посвященном 10-летию премии «Глобальная энергия», мы побеседовали с Борисом Федоровичем Реутовым, заместителем исполнительного директора Курчатовского Центра нано-, бионаук, информационных и ковергентных технологий с источниками синхротронного излучения и нейтронов и социогуманитарных наук (Курчатовский НБИКС-Центр), координатором технологической платформы «Биоэнергетика», членом Международного комитета премии «Глобальная энергия». <...> Он рассказал об актуальном направлении — биоэнергетике, которая может революционным образом изменить лицо России. <...> Но для этого необходимо применение целевого подхода вместо проектного, который доминирует в современной российской науке. <...> Примеры целевого решения задач были и в советское время, и надо использовать этот опыт. <...> — Борис Федорович, когда говорим «фундаментальное исследование», представляется, что это чуть ли не на всю жизнь. <...> А вы планируете за 5 лет фундаментальные разработки претворить в практику. <...> Как преодолеть это расхождение, ведь на фоне фундаментальных исследований сделать что-то практично и быстро кажется невозможным? <...> Сегодня, к сожалению, у нас это беда — фактически не формулируется задача «что надо сделать для страны?», хотя наши ученые, обладая хорошей фундаментальной подготовкой, готовы свои исследования продолжать вплоть до рубежа коммерциализации. <...> Фундаментальные исследования дают широкие возможности для применения в различных областях. <...> Если вы поставите задачу создания какого-либо конкретного изделия, то фундаментальный задел может быть сразу сконцентрирован, в некоторой части своей, естественно, на решение этой конкретной задачи. <...> — А у нас есть примеры решения таких <...>