Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2012

Системология и природа - простыми словами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХайлов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256006
АннотацияО поисках системного образа глобального мира с человечеством в нем.
УДК001.8
ББК14
Хайлов, К.М. Системология и природа - простыми словами / К.М. Хайлов // Экология и жизнь .— 2012 .— №11 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/256006 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИДЕЙ Системология и природа — простыми словами К.М. Хайлов доктор биологических наук, Севастополь prazukin@mail.ru Есть немало мировых пессимистов, пророчащих человечеству деградацию и чуть ли не «конец света». <...> Столь же неожиданно, но давно, век назад, оказалось, что о жизни на Земле классики биологии знали мало, как и ранние физики о Вселенной. <...> Эволюция биосферы охватывает косное и живое, в том числе социальное, как неразрывную системную пару. <...> Организмы, их виды и сообщества, но без людского Социо и без всего косного биологи стали изучать сами, а всё Гео отошло к наукам о Земле. <...> Нет, никого обвинять нельзя: абстрагирование, разделение сложных объектов на более простые — естественный акт познания, но требующий, однако, последующего научного синтеза. <...> В масштабе Земли биосфера со всем ее населением имеет вид тончайшей пленки, выстилающей земную поверхность. <...> ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 11(132)’2012 πЛАНЕТА ИДЕЙ Появление новой науки, биогеохимии, не нанесло биологии никакого ущерба. <...> Общий размерный ряд объектов биосферы (примерно 40 порядков величин по их индивидуальному объему) на 18 порядков превышает размерный ряд организмов (по их индивидуальному объему). <...> В сравнении с общей массой биосферы общая масса «живого вещества» всех одновременно живущих организмов тоже ничтожно мала. <...> Благодаря совместным усилиям всего семейства мировых наук биосфера выступает теперь гораздо более явственно и понятно по двум главным ее аспектам — вещественному и энергетическому. <...> Менее изучен и слабо содержательно расшифрован информационный аспект биосферы. <...> Вековое отставание учебных основ биологии от уровня научной биологии и от смежных с ней знаний о Земле и человечестве стало едва ли не самой консервативной преградой к природоведческому осведомлению мирового сообщества. <...> Почему представители смежных с биологией наук — физики, химики, математики, геохимики и геофизики, социологи и экономисты — обращают так мало внимания <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.