Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №8 2011

Кадры хайтека надо готовить со школьной скамьи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПичугин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255912
АннотацияИнтервью чиновника департамента образования г. Москвы Владимира Пичугина об экологическом воспитании и образовании.
УДК373
ББК74.2
Пичугин, В. Кадры хайтека надо готовить со школьной скамьи / В. Пичугин // Экология и жизнь .— 2011 .— №8 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/255912 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образование для устойчивого развития Наши интервью Кадры хайтека надо готовить со школьной скамьи В Москве в конце мая проходила вторая международная конференция по образованию в сфере нанотехнологий. <...> Журнал «Экология и жизнь» был представлен участникам конференции. <...> Результатом взаимного интереса стал ряд встреч и бесед участников конференции с главным редактором журнала А.Л. Самсоновым. <...> Сегодня наш собеседник — Владимир ПИЧУГИН, руководитель направления НТТМ и инновационных проектов Информационно-аналитического центра Департамента образования г. Москвы. <...> — Экология находится в центре перемен, происходящих сегодня и в мире, и в обществе, поэтому инновационная тематика стала для нас одним из приоритетов. <...> Борьба за лидерство в инновациях идет в сфере нанотехнологий, под эгидой Роснано. <...> Хотелось бы подробнее узнать, как «формируются», «подбираются» кадры еще на школьной скамье. <...> — Мы, как и многие здесь, полагаем, что современные специалисты, в частности, в отрасли нанотехнологий, должны не только получать образование в высших учебных заведениях, но также получать и дополнительное профессиональное образование, которое возможно реализовывать на базе технических вузов, на базе центров подготовки и т. д. <...> Мы говорим о подготовке специалистов в рамках дополнительного образования параллельно имеющемуся образованию системы «школа — колледж — вуз» начиная со школы. <...> Помните, в советские времена было такое очень хорошее дело — техническое творчество молодежи? <...> — И мы сейчас хотим говорить о восстановлении и обновлении понятия «НТТМ» как идеологической и технологической платформы восстановления и обновления идеи, концепции и цели движения технического творчества молодежи. <...> Потому что целью движения ТТМ был не только досуг и отдых, а и подготовка специалистов. <...> Но в данной ситуации, учитывая все рыночные механизмы развития сегодняшней экономики, имеет смысл говорить о техническом творчестве <...>