Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №5 2011

Десятилетие биоразнообразия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлдышев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID255840
АннотацияО принятии мировым сообществом стратегического плана действий по сохранению биоразнообразия.
УДК574/578
ББК28.0
Елдышев, Ю.Н. Десятилетие биоразнообразия / Ю.Н. Елдышев // Экология и жизнь .— 2011 .— №5 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/255840 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глобальные проблемы Десятилетие биоразнообразия Ю.Н. Елдышев По предложению Программы ООН по окружающей среде (UNEP), Генеральная Ассамблея ООН на одном из последних заседаний истекшего года, объявленного Международным годом биоразнообразия, приняла решение о продлении этого года на следующее десятилетие (2011–2020 гг.) и о создании Межправительственной группы экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (Intergovernmental Science Policy Platform on Biodiversity and Ecosystem Services — IPBES), призванной обеспечить научную поддержку выработке глобальной экологической политики. <...> Новая международная структура должна сыграть ту же роль, что и широко известная Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC), в попытках скоординировать усилия мирового сообщества для минимизации влияния изменений климата, а именно создать связь между учеными и политиками, обеспечить научную экспертизу программ по сохранению биоразнообразия. <...> Предложение о создании подобной платформы было впервые высказано на встрече представителей 85 стран в Пусане (Южная Корея, июнь 2010 г.), а затем поддержано участниками 10-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии в Нагое (Япония, октябрь 2010 г.). <...> Еще одним важным решением конференции в Нагое стало принятие нового 10-летнего стратегического плана действий по сохранению биоразнообразия и протокола по генетическим ресурсам, что, как надеются, поможет заметно сократить скорость исчезновения видов на Земле. <...> Впрочем, не секрет и то, что аналогичная цель ставилась еще в 2002 г., однако, как признали эксперты ООН в 2010 г., добиться ее не удалось, как и не удалось в полной мере выполнить задачи, поставленные перед мировым сообществом в ходе проведения Международного года биоразнообразия. <...> 48 ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 5(114)’2011 Глобальные проблемы Ц ели, поставленные Генеральной Ассамблеей ООН в сфере сохранения биоразнообразия, не удалось выполнить, как планировалось, поскольку многие <...>