Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №11 2011

Экология космоса (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСурдин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255691
АннотацияО риске и стоимости космических исследований, а также о целесообразности полетов человека в космос и на другие планеты.
УДК629.78
ББК39.6
Сурдин, В.Г. Экология космоса / В.Г. Сурдин // Экология и жизнь .— 2011 .— №11 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/255691 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология Человек Общество Год космонавтики Экология космоса В.Г. Сурдин кандидат физико-математических наук Московский государственный университет им. <...> М.В. Ломоносова Я астроном, работник фундаментальной науки, поэтому взгляд на экологию у меня своеобразный: по-моему, задача человека как единственного разумного вида на планете состоит в том, чтобы добыть максимум знаний о природе, минимально нарушая ее естественные процессы, т. е. в прямом смысле слова — соблюдая экологическое равновесие. <...> Понимаю, что это плохо согласуется с точкой зрения И.В. Мичурина («Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача»), но уверен, что большинство моих коллег думает так же, как я. <...> Год космонавтики Н едавно в одном журнале я увидел статью — «Жизнь на Марсе будет! <...> » Она напомнила мне старую песню «И на Марсе будут яблони цвести…» Правда, один из разделов этой статьи оказался не очень-то оптимистичным, он назывался «Долететь до Марса и застрелиться» и рассказывал о том, как один из наших космонавтов готовился к одиночному полету на Марс с перспективой стать «невозвращенцем». <...> Благодаря первым космонавтам мы узнали, что человек может жить и трудиться за пределами Земли. <...> И вечная слава инженерам, создавшим пилотируемые аппараты невиданных скоростей, доставившие людей на околоземную орбиту и к Луне. <...> Сверхзвуковые скорости истребителей, еще накануне бывшие вершиной технических возможностей, оказались черепашьими в сравнении со скоростью полета ракеты. <...> Чеhttp://www.ecolife.ru Экология Человек Общество ловек верхом на ракете, вырывающийся за пределы Земли, — это круто! <...> Сегодня мы уже достаточно удалились от эпохи зарождения космонавтики, чтобы оценить ее реальные достижения и перспективы. <...> Сегодня космонавтикой занимаются десятки стран, и поэтому национальный аспект становится менее важным, чем в годы космического противостояния США и СССР. <...> Всё чаще мы вспоминаем, что первым космическим снарядом, первым <...>