Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСА РИСОВОГО И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ НА РИСОВЫХ ПОЛЯХ КУБАНИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАГАРКОВ
ИздательствоКУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц24
ID25553
АннотацияНаши исследования предусматривали, по возможности, полное изучение биологии проса рисового в сравнении с засоряемой им культурой. Выяснились причины недостаточной эффективности одного из распространенных методов борьбы с этим сорняком — глубокого слоя воды. В работе нашли решение ряд вопросов, связанных с применением химического метода борьбы с просом рисовым. Изучались некоторые, вопросы механизма действия новых гербицидов.
АГАРКОВ, В.Д. НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСА РИСОВОГО И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ НА РИСОВЫХ ПОЛЯХ КУБАНИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.Д. АГАРКОВ .— Краснодар : КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1968 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25553 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А Г А Р К О В НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСА РИСОВОГО И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ НА РИСОВЫХ ПОЛЯХ КУБАНИ (№ 531—МЕЛИОРАЦИЯ И ОРОШАЕМОЕЗЕМЛЕДЕЛИЕ) АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК V*U <L - h o»«. v b к и *. <...> НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСА РИСОВОГО И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ НА РИСОВЫХ ПОЛЯХ КУБАНИ (№ 531 —МЕЛИОРАЦИЯ И ОРОШАЕМОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ) АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК fasjiaaa г.л. <...> Ведущее предприятие опытно-показательный ордена Тру дового Красного Знамени рисовый совхоз. <...> В ряде районов, в том числе и на Северном Кавказе, намечено увеличить посевы риса. <...> Вместе с этим, урожаи риса на Кубани пока ниже имею щихся возможностей и не превышают 35 ц с га. <...> Причину это го необходимо искать в засоренности рисовых полей специ фическими сорняками, среди которых на первое место следует поставить просо рисовое. <...> Широко распространенный в практике прием подавления. просянок глубоким слоем воды нередко приводит к изрежи-ч ванию посевов и снижению урожаев риса. <...> Больше того, при создании достаточно глубокого слоя воды, он не всегда осво бождает посевы от сорняков, а причины этого остаются не выясненными. <...> ' 1 В практикуемом в настоящее время водном режиме, до конца не учитываются биологические особенности проса рисо вого, в связи с чем создание глубокого слоя воды для борьбы с просянками определяется состоянием всходов риса (фаза «шилец»), а не сорняков. <...> При затоплении совершенно не учи тывается видовой состав просянок и их возраст, что имеет немаловажное значение при определении продолжительности поддержания и глубины слоя воды на поле. <...> 1962—66 гг., предусматривали, по возможности, полное изучение биологии проса рисового""в сравнении с засоряемой '3 им культурой. <...> Выяснились причины <...>
НЕКОТОРЫЕ_БИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ_ПРОСА_РИСОВОГО_И_ОБОСНОВАНИЕ_МЕР_БОРЬБЫ_С_НИМ_НА_РИСОВЫХ_ПОЛЯХ_КУБАНИ.pdf
КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ t№ НА ПРАВАХ РУКОПИСИ В. Д. АГАРКОВ НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСА РИСОВОГО И ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ НА РИСОВЫХ ПОЛЯХ КУБАНИ (№ 531—МЕЛИОРАЦИЯ И ОРОШАЕМОЕЗЕМЛЕДЕЛИЕ) АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Стр.1