Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №5 2009

Анализ работы широкополосных усилителей на рассогласованную нагрузку (220,00 руб.)

0   0
Первый авторМуравченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255172
АннотацияВ статье предложена методика оценки изменений мощности в рассогласованной нагрузке и КПД широкополосных усилителей с различной формой усиливаемых сигналов с учетом влияния на эти параметры электрической длины передающего тракта.
УДК621.396
ББК32.884
Муравченко, В.Л. Анализ работы широкополосных усилителей на рассогласованную нагрузку / В.Л. Муравченко // Электросвязь .— 2009 .— №5 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/255172 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 5, 2009 УДК 621.396 аНаЛиЗ РабОТы шиРОКОпОЛОСНыХ уСиЛиТЕЛЕй На РаССОгЛаСОВаННую НагРуЗКу В.Л. <...> Внедрение в практику радиолиний с адаптацией по частоте потребовало уменьшения времени перестройки радиопередатчиков. <...> Это стало серьезной проблемой для радиопередатчиков большой мощности из-за трудности реализации сокращения времени перестройки их антенно-согласующих устройств (АнСУ), использующих механические коммутационные элементы с относительно большим временем переключения, а также механически настраиваемые элементы АнСУ. <...> Проблема в некоторых случаях решается за счет исключения АнСУ из передающего тракта при работе в адаптивном режиме. <...> Для ослабления паразитного излучения на высших гармониках в широкополосных усилителях используются октавные фильтры, представляющие собой фильтры-дуплексеры (включенные параллельно по входу ФНЧ и ФВЧ) [1], к выходу ФВЧ которого подключен балластный резистор рассеивающий энергию этих гармоник. <...> Анализ работы такого усилителя должен учитывать наличие дуплексера на его выходе. <...> В литературе отсутствует сравнительный анализ работы широкополосных усилителей различных типов с дуплексерами, отличающихся режимами усиления, при рассогласованной нагрузке. <...> Под режимами усиления здесь понимается традиционное усиление импульсов косинусоидальной формы (гармонический сигнал с углом отсечки 90°), ключевой режим усиления и усиление плоского импульса [2, 3] — импульса косинусоидальной формы, ограниченного сверху на уровне 60°. <...> Представленный ниже материал посвящен решению указанной выше проблемы. усиление косинусоидальных импульсов. <...> Усилитель косинусоидальных импульсов при работе на рассогласованную нагрузку отдает различную мощность при одном и том же значении КБВ. <...> Это зависит от соотношения фаз падающих и отраженных волн на коллекторах (анодах) усилительных элементов. <...> Усилительный элемент может оказаться в одном из трех возможных режимов <...>