Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №9 2008

О необходимости проведения реформы системы управления РЧС в России (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБыховский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255001
АннотацияВ статье изложены основные направления политики использования РЧС в зарубежных странах. Рассмотрена система управления РЧС в России, и показана необходимость ее реформы.
УДК621.396.93
ББК32.884
Быховский, М.А. О необходимости проведения реформы системы управления РЧС в России / М.А. Быховский // Электросвязь .— 2008 .— №9 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/255001 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 9, 008 УДК 621.396.93 О нЕОБхОДимОСТи пРОВЕДЕниЯ РЕфОРмы СиСТЕмы упРаВЛЕниЯ РЧС В РОССии м.а. <...> Радиочастотный спектр (РЧС) — исключительно ценный природный ресурс, эффективное использование которого существенно влияет на развитие страны и ее экономики. <...> В настоящее время происходит бурное развитие радиотехнологий, которые предназначены не только для предоставления услуг связи и вещания, но и для решения многих задач, связанных с жизнью современного общества. <...> Колоссальные темпы развития техники радиосвязи и вещания, увеличение областей применения радиотехнологий и рост потребностей в передаче больших массивов данных, а также повышение скоростей их передачи ведет к значительному росту потребностей в РЧС служб гражданского назначения в ближайшее десятилетие (на величину порядка 30—100%). <...> Так, например, согласно оценкам МСЭ только для развития современных систем подвижной связи общего пользования в 2020 г. потребуется объем РЧС от 1280 до 1720 МГц, тогда как в настоящее время он составляет 550 МГц. <...> Значительное влияние телекоммуникаций на экономическое, социальное и культурное развитие общества обуславливает необходимость перераспределения РЧС для быстрейшего внедрения новых радиотехнологий, коренного пересмотра политики использования РЧС в каждой стране, нормативно-правовой базы, а также структуры органов управления РЧС. <...> Об этом свидетельствуют, в частности, доклады ведущих мировых экспертов на 2-й Европейской конференции [1], а также обстоятельный анализ проблем управления РЧС эксперта Бюро радиосвязи МСЭ В.В. <...> Она должна быть направлена на быстрое внедрение новых технологий и решение проблем выделения для них РЧС. <...> Основные направления политики использования РЧС в зарубежных странах. <...> Администрации связи стран Европейского Союза, США, Японии, Канады, Австралии, Новой Зеландии и др. стран мира придают стратегическим вопросам использования РЧС, а также совершенствованию правовой <...>