Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Решение задач с параметрами (100,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID254297
АннотацияВ статье приведены некоторые способы решения задач с параметрами, так как такие задачи включены в содержание ЕГЭ по математике и часто оказываются не по силам обучающимся, поскольку в школьном курсе математики представлены мало.
УДК372.8
ББК74.26
Решение задач с параметрами // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 74-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/254297 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 Педагогические науки Теория и методика обучения и воспитания Голованова Л.В. <...> Васильчикова Е.Г. (Центр образования № 1499 г. Москвы) РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПАРАМЕТРАМИ Изучение многих физических процессов и геометрических закономерностей часто приводит к решению задач с параметрами. <...> Наиболее трудной и важной частью решения таких задач является исследование процесса в зависимости от параметров. <...> Задачи с параметрами включены в содержание ЕГЭ по математике и очень часто оказываются не по силам обучающимся. <...> Это не удивительно, поскольку эти задачи мало представлены в школьном курсе математики. <...> Появление таких задач на экзамене далеко не случайно, так как с их помощью проверяется техника владения формулами элементарной математики, методами решений уравнений и неравенств, умение выстраивать логическую цепочку рассуждений (без чего решение задач с параметрами невозможно) и уровень логического мышления учащихся. <...> В данной статье приведены некоторые способы решения задач с параметрами. <...> Для того чтобы решить уравнение, необходимо было исследовать его как уравнение с параметром. <...> Так как левая часть рациональна, то и правая часть должна быть рациональна, что воз2 2 , тогда T =2 12 5− +3 p Условие соизмеримости периодов означает, что 2 = ( 12 5p− +3 ) . <...> Пусть основной период функции f x( ) равенT1 ,а для Γ( ) Tx − . <...> В статье приведены некоторые способы решения задач с параметрами, так как такие задачи включены в содержание ЕГЭ по математике и часто оказываются не по силам обучающимся, поскольку в школьном курсе математики представлены мало. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ