Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

СОРНО-ПОЛЕВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЛИТОВСКОЙ ССР И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЁ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМОНСТВИЛАЙТЕ
ИздательствоВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. КАП
Страниц63
ID25380
АннотацияЗАКЛЮЧЕНИЕ Почвенно-климатические условия республики благоприятны для роста и развития сорных растении, поэтому и сама проблема засоренности здесь, по сравнению с другими республиками и областями с преобладанием континентального климата, считается более важной. На посевах отдельных сельскохозяйственных культур в зависимости от их биологии, различии в применяемой агротехнике и спецификой посевов более заметно выделяются некоторые биологические группы сорных растений, видовой состав которых, однако, определяется почвенными условиями местности.
МОНСТВИЛАЙТЕ, Я. СОРНО-ПОЛЕВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЛИТОВСКОЙ ССР И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЁ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Я. МОНСТВИЛАЙТЕ .— Вильнюс : ВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. КАП, 1967 .— 63 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25380 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОНСТВИЛАИТЕ СОРНО-ПОЛЕВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЛИТОВСКОЙ ССР И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЁ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук ВИЛЬНЮС—1967 , / • \ \4~A4 <...> МОНСТВИЛАИТЕ СОРНО-ПОЛЕВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЛИТОВСКОЙ ССР И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Яеатвиьиая научная БчблмтвИ H K K O J W ЩЖ:Ш1а! <...> Л5 .гши Основная работа проведена в Литовской ССР (1953—1966 гг.) <...> Как ука зывалось на съезде, важным звеном в деле поднятия уровня культуры земледелия надо считать систематическое уничто жение сорных растений на обрабатываемых п не обрабаты ваемых землях. <...> Большое количество осадков, часто повторяющееся похолодание воздуха весною после с е в а — э т о все характер но для Литовской ССР, поэтому и сама проблема засорен ности полей является здесь более важной, чем в других об ластях и республиках, где преобладает -континентальный климат. <...> Уничтожение сорняков в нашей республике надо считать всенародным делом. <...> В связи с этим в 1962 году Президиумом Верховного Совета Литовской ССР был издан указ о борьбе 2—925 3 с вредителями, болезнями растений и сорняками. <...> Помимо этого в апреле и августе 1966 г. Ц К Литвы и Советом Ми нистров Литовской ССР были приняты соответствующие ре шения об уничтожении сорных растении в республике. <...> Как раньше, так и впредь первое и основное место в борь бе с сорными растениями будет занимать правильная и свое временная агротехника, однако, как показала практика, есть много случаев, когда только агротехническими приемами очистить поля от сорняков невозможно и поэтому нужно при менять дополнительные меры — химические. <...> Имея в виду, что действие гербицидов во многом зависит <...>
СОРНО-ПОЛЕВАЯ_РАСТИТЕЛЬНОСТЬ_ЛИТОВСКОЙ_ССР_И_НАУЧНОЕ_ОБОСНОВАНИЕ_ЕЁ_УНИЧТОЖЕНИЯ_ХИМИЧЕСКИМИ_СРЕДСТВАМИ.pdf
ВИЛЬНЮССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. КАПСУКАСА Zf3W Я. МОНСТВИЛАИТЕ СОРНО-ПОЛЕВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЛИТОВСКОЙ ССР И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЁ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук ВИЛЬНЮС—1967
Стр.1