Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2011

Основные проблемы в эксплуатации дымовых труб (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯблонько
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID253721
АннотацияЗависимость срока службы дымовых труб от влияния агрессивных высокотемпературных газовых потоков.
УДК621.4
ББК31.мар
Яблонько, Е.В. Основные проблемы в эксплуатации дымовых труб / Е.В. Яблонько // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №5 .— С. 253-259 .— URL: https://rucont.ru/efd/253721 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2011 Энергетика Промышленная теплоэнергетика Яблонько Е.В., аспирант Московского государственного университета путей сообщения ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЫМОВЫХ ТРУБ Дымовые трубы большой высоты, как и другие высотные сооружения, находятся под непрерывным действием высокотемпературных агрессивных газовых потоков и внешних природных факторов, снижающих расчётный срок службы дымовых труб. <...> Среди причин, вызывающих накопление дефектов и снижение несущей способности конструкций, кроме естественного старения качества строительного материала, наиболее важными являются много- и малоцикловая усталость, хрупкое разрушение и ползучесть. <...> Надёжность работы любой производственной системы определяется совокупностью надёжностей составляющих звеньев технологического процесса. <...> Для увеличения надёжности сложных и опасных производств применяют хорошо известные методы, такие как дублирование, резервирование наиболее ответственных звеньев производственного процесса, плановые, предупредительные и капитальные ремонты. <...> Дымовые и вентиляционные трубы промышленных предприятий – электростанций, металлургических, нефтехимических, газоперерабатывающих и других заводов – являются конечным звеном технологических процессов, и выводы их из эксплуатации, как правило приводит к остановке всего технологического процесса. <...> В настоящее время в промышленности используется большое количество промышленных труб предназначенных как для создания тяги, так и для отвода в верхние слои атмосферы и последующего рассеивания вредных газов и газовоздушных смесей. <...> Промышленные трубы по материалу и конструктивным особенностям делятся, на: кирпичные; монолитные железобетонные; сборные железобетонные; металлические отдельно стоящие трубы и на растяжках; комбинированные (по типу труба в трубе) и вытяжные башни. <...> Отказ в работе дымовых труб напрямую связан с нарушение <...>