Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2011

Парадокс Вселенной Перельмана (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХлебодалин-Светлый
АвторыЗолотов-Светлый С.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID253678
АннотацияУстройство Вселенной как центральная проблема математики и физики.
УДК165
ББК87.22
Хлебодалин-Светлый, В.Я. Парадокс Вселенной Перельмана / В.Я. Хлебодалин-Светлый, С.И. Золотов-Светлый // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №5 .— С. 38-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/253678 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАРАДОКС ВСЕЛЕННОЙ ПЕРЕЛЬМАНА THE PARADOX PERELMAN'S UNIVERSE THE THEORY OF EVERYTHING: THE ORIGIN AND FATE OF THE UNIVERSE Курт Гёдель доказательством теорем о неполноте обязывает рассматривать любую систему как универсальное множество в качестве внутренне/ потенциально противоречивого объекта, ибо любой объект, какова бы ни была его природа, является элементом универсального множества . <...> Григорий Перельман, превративший гипотезу Пуанкаре в теорему, не может являться исключением. <...> И сегодня мировая специальная пресса утверждает, что «Григорий Перельман, разрешив теорему Пуанкаре, встал в один ряд с величайшими гениями прошлого и настоящего». <...> К середине XX столетия с целью создания единой картины мира как самодостаточной «теории всего» были сформированы две глобальные идеи: программа Римана-КлиффордаЭйнштейна, согласно которой «в физическом мире не происходит ничего, кроме изменения кривизны пространства, подчиняющегося закону непрерывности», и программа Гейзенберга-Иваненко, предполагающая построить все частицы материи из частиц спина 1/2. <...> Клиффорд утверждал, что в физическом мире не происходит ничего, кроме изменения кривизны пространства, а материя представляет собой сгустки пространства, своеобразные холмы кривизны на фоне плоского пространства. teros.org.ru›content/view/154/27/1/10/ Г.И. Шипов. <...> «Следуя Клиффорду, можно теперь сказать, что в мире ничего не происходит кроме изменения кривизны и кручения пространства, поскольку материальные источники сведены к кручению Риччи». <...> На фразу «В мире не происходит ничего, кроме изменения кривизны и кручения пространства» Яндекс даёт 33 тыс. ответов. <...> Моделируется это работой сердечно-сосудистой системы (ССС) – систолой и диастолой, эволюционно переходящих от артерий к венам через капилляры, и циклом Карно, распространяемым и на АЧТ (абсолютно чёрное тело). <...> Анализируя работу ССС, можно выйти на самодостаточную «теорию всего». <...> Математики говорят, что доказательная сила мысли опирается на натуральный <...>