Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2011

О работе над многозначным словом "Wahrend" в неязыковом вузе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоплякова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253599
АннотацияЧасто встречающееся в технической литературе немецкое слово.
УДК372.8
ББК74.26
Коплякова, Е.С. О работе над многозначным словом "Wahrend" в неязыковом вузе / Е.С. Коплякова // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №1 .— С. 89-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/253599 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2011 Коплякова Е.С., кандидат педагогических наук, профессор Московского государственного технического университета «МАМИ» О РАБОТЕ НАД МНОГОЗНАЧНЫМ СЛОВОМ «WДHREND» В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ Слово «wдhrend», как и многие служебные слова (предлоги, союзы) немецкого языка, многозначно и часто встречается в специальной технической литературе. <...> К сожалению, оно кажется «легким» учебным материалом, а поэтому ему иногда посвящают весьма незначительное аудиторное время и не уделяют должного внимания даже при составлении упражнений в учебных пособиях. <...> Это объясняется тем, что предлоги/союзы немецкого языка входят в список самых трудно запоминающихся учебных единиц (глаголов с приставками, существительных абстрактного значения и кратких слов). <...> При усвоении этих «трудных» для памяти слов не возникает никакого образа, на который можно было бы опираться (в отличие от конкретных существительных типа «стол», «стул» и т.д., когда память может «как бы зацепиться и вообразить» конкретный предмет, когда возможны ассоциации, связанные с предметом, которые «помогают» запомнить лексическую «одежду» для этой вещи). <...> На одном из первых занятий первого семестра во многих вузах (как и в МГТУ «МАМИ») проводится обычно тестирование, которое помогает определить уровень обученности выпускников средних школ и первокурсников. <...> В качестве примера упражнений контролирующего характера можно привести следующее: 1. <...> Переведите выделенные слова в следующих предложениях на русский язык: 1. Wдhrend der Stunde schreibe ich diese Sдtze als Beispiele. <...> Вставьте вместо точек слово «wдhrend» в cледующих предложениях и употребите стоящее после него существительное в родительном падеже единственного числа: 1. . dieses Monat. war ich in Moskau. <...> 2. . dieser Kontrollarbeit. durfte ich mit dem Wцrterbuch ьbersetzen. <...> Примечание: Мы ограничиваемся небольшим количеством примеров для иллюстрации положения, так как в каждом вузе на написание теста отводится определенное время и от этого <...>