Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2011

О развитии мышления (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАндренов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID253507
АннотацияМышление как изменение соотношений между реальностью и сознанием.
УДК159.9
ББК88.3
Андренов, Н.Б. О развитии мышления / Н.Б. Андренов // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №2 .— С. 27-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/253507 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2011 Андрёнов Н.Б., доктор философских наук, профессор Липецкого государственного технического университета О РАЗВИТИИ МЫШЛЕНИЯ Можно сказать, что понятие это осознанная информация на уровне смысла. <...> Механизм мышления также состоит в том, что оно поочередно «освещает» информацию на уровне памяти. <...> У животных те же механизмы, но осознания смысла на уровне человека нет. <...> Мысль может появляться из информации в форме сознания. <...> Можно ли сказать, что мысль это оформленная информация? <...> Мысль в форме информации выражает эмоции (субъект), также выражает облако отношений социальности. <...> Информация бывает окружена разными субстанциями и выражает их, но тогда мы начинаем говорить о сознании. <...> Итак, мысль состоит из информации, плюс смысл, плюс эмоция, плюс отражение общественных отношений и т.д. <...> Может, смысл это самостоятельная субстанция, которая приходит откуда-то извне? <...> Или смысл приходит с социальной формой жизни. <...> Мы приходим к точке зрения, что то, что мы называем смыслом не может «находиться» в информации. <...> Смысл выявляется в социальной форме жизни, он ее продукт. <...> Социальная форма жизни это новый фактор, определяющий возникновение того, что мы называем смыслом. <...> Категории мышления хранятся в памяти и оттуда они «достаются». <...> Мышление изменяется, но не в плане изменения смысла, а появляется новая надстройка, новый стиль. <...> Можно ли сказать, что новая информация возникает от особенностей соединения категорий? <...> Прослушанная лекция вроде бы дает новое знание. <...> Меняется видение или меняется призма, через которую человек смотрит на мир. <...> Например, комедия отличается от трагедии… Эти открытия совершаются при переносе известных категорий из одного места в другое. <...> Если категория переносится на новое место и становится рядом с другой – происходит то, что мы называем развитием мышления… Но при этом изначальный смысл категории не меняется, меняется видение, жанр. <...> Или открытие возникает <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ