Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №5 2010

Диалектическая социальная логика (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПашков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID253470
АннотацияФилософское учение о становлении и развитии бытия и познания.
УДК16
ББК87.4
Пашков, Р.В. Диалектическая социальная логика / Р.В. Пашков // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №5 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/253470 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В самом общем виде диалектику можно понимать как искусство вести беседу, спор, философское учение о становлении и развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод мышления. <...> В истории философии выдвигались различные толкования диалектики: 1. <...> Каждая вещь есть единое целое, состоящее из противоположностей, она представляет состояние их борьбы, в результате которой и происходит переход в противоположное состояние. <...> Гераклит намечает основную диалектическую закономерность движения: поскольку единое расщеплено на противоположные части, стороны, моменты и каждая вещь есть единство противоположностей, то всякое изменение осуществляется через борьбу противоположностей и есть вместе с тем переход в противоположное состояние. <...> Система диалектики как учения о развитии включает три элемента. <...> Диалектика воплощает в себе саму идею развития, движения вперед по пути познания. <...> Диалектическая логика, исследующая развитие бытие природы и ее высшего первоначала. <...> Диалектическая логика исследует несоциальные процессы в природе, исходя из того, что Бог создав этот мир, наблюдает за ним. <...> Диалектическая логика оперирует понятиями законов в отличие от диалектической социальной логики, в которой употребляются понятие закономерностей. <...> Диалектическая социальная логика является социально-философской наукой, изучающей процессы развития общества через разрешение конфликтных противоречий, ведущих к более высокой социальной интеграции. <...> Представлением человека о данном механизме является социальная концепция, которая носит 25 Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2010 конкретно-исторический характер, так как создается интеллектуальной элитой в конкретный исторический период и несет на себе отпечаток уровня развития знаний своего времени. <...> Диалектическая социальная логика очень сильно зависит от исторического времени и крайне трудна для создания, означая высокий уровень развития философской <...>