Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2006

Ребро Адама (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфетов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID252054
АннотацияКак возник миф о происхождении женщины из ребра Адама. И почему именно из ребра.
УДК575
ББК575
Ефетов, К.А. Ребро Адама / К.А. Ефетов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №9 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/252054 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ребро Адама Доктор биологических наук, профессор К.А.Ефетов 1 Микеланджело. <...> Фреска плафона Сикстинской капеллы в Риме Сколько ребер у мужчины? <...> (Это событие отражено на знаменитой фреске Микеланджело, рис. <...> ) Авторитет Библии был высок, и в Европе долгое время считалось, что у мужчины должно быть на одно ребро меньше, чем у женщины. <...> Опроверг это мнение родоначальник научной анатомии Андрей Везалий (рис. <...> Вскрытие трупов во времена Везалия считалось тяжким грехом. <...> Исследовав множество трупов, Везалий обнаружил, что у мужчины и женщины одинаковое количество ребер: по 12 с каждой стороны. <...> В своем труде «О строении человеческого тела» великий анатом писал: «Мнение, будто мужчины на одной стороне лишены какого-то ребра и женщина в числе ребер превосходит мужчину на одно ребро, совершенно смешно, хотя Моисей сохранял предание, будто Ева создана Богом из ребра Адама». <...> Взгляды Везалия настолько ниспровергали суждения всех предшествовавших авторитетов, что от него отрекся даже его учитель, Якоб Сильвий, который обратился к императору с доносом, требовавшим покарать Везалия: «Я умоляю Цезарское Величество, чтобы он жестоко побил и вообще обуздал это чудовище невежества, неблагодарности, наглости, пагубнейший образец нечестия, рожденное и воспитанное в его доме, как это чудовище того заслуживает, чтобы своим чумным дыханием оно не отравляло Европу. <...> » Дело кончилось тем, что испанская инквизиция обвинила Везалия в том, что, препарируя труп, он якобы зарезал живого человека, и приговорила его к смертной казни. <...> Во время этого путешествия Везалий и умер при невыясненных обстоятельствах. <...> Великий ученый своей жизнью заплатил за научную истину, которую он подарил неблагодарному человечеству. <...> Чтобы ответить на этот вопрос, попытаемся вспомнить, чем же отличается женщина от мужчины. <...> В синтезе половых гормонов есть две особенности, которые поначалу кажутся парадоксами. <...> Первый парадокс заключается в том, что и мужчины <...>