Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

[О пользе бобовых] (60,00 руб.)

0   0
АвторыБарне А., Сутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID252013
АннотацияБактерия ризобия проникая в корни бобовых извлекают из воздуха азот, преобразуя его в необходимые растениям удобрения.
УДК582:001.4
ББК582:001.4
[О пользе бобовых] / А. Барне, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 49-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/252013 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О дно из важных соединений химической промышленности — 5-гидроксиметилфурфураль (ГМФ). <...> Дьюмесик и его коллеги из университета ВисконсинМэдисон (США) разработали технологию получения ГМФ из фруктового сахара — фруктозы. <...> Они полагают, что новый процесс позволит делать пластики, добавки к дизельному топливу или само топливо из растительного сырья. <...> ГМФ образуется при расщеплении сахаров под действием тепла. <...> Впрочем, кипячение — не самый эффективный способ синтеза, так как при этом образуется немало побочных продуктов. <...> Их число можно сократить, если использовать дорогостоящие катализаторы и органические растворители. <...> Авторы новой разработки задались целью найти иное решение задачи. <...> Они обрабатывали фруктозу соляной кислотой и таким образом смогли превратить в ГМФ четыре пятых исходного вещества. <...> Для извлечения продукта из водного раствора, в котором происходила реакция, его экстрагировали органическим растворителем. <...> Для перехода к промышленному производству необходимо сначала добиться более эффективного, практически без побочных продуктов, превращения сахаров в ГМФ, а затем усовершенствовать его экстракцию и выделение. несение удобрений в почву не всегда полезно, а окружающей среде причиняет порой немало вреда. <...> Однако есть растения, которые могут сами о себе позаботиться, — бобовые. <...> Когда обитающая в почве бактерия ризобия проникает в корни гороха или фасоли, там образуются клубеньки, дающие этой бактерии пристанище. <...> В Клубеньковые бактерии извлекают из воздуха азот, преобразуя его в необходимый растениям аммиак. <...> В подобных удобрениях нуждаются и другие сельскохозяйственные культуры, в том числе пшеница, ячмень, рис, кукуруза. <...> Многие фермеры и садоводы специально сажают бобовые растения, чтобы потом на хорошо удобренной ими почве собирать урожаи злаков или овощей, не умеющих заботиться о себе. <...> Иннеса в британском Норидже и университета в датском Орхусе предлагают иной путь. <...> Они обнаружили <...>