Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2006

Чашка-самогрейка (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О., Резник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251985
АннотацияУченые создали стакан, надавив на стенку которого, можно за несколько минут нагреть его содержимое почти до кипения. Греть содержимое будет хорошо знакомая химическая реакция между цинком и медным купоросом.
УДК66
ББК66
Чашка-самогрейка / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №8 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/251985 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука ТЕХНОЛОГИИ Чашка-самогрейка В считанные минуты, хоть в лесу, хоть в электричке, можно будет согреть стакан воды для чая или кофе. <...> Устройство для этого изобрели специалисты московской компании «Bargan production group» (BPG1@yandex.ru). <...> Изобретение, которое специалисты компании запатентовали практически во всем мире, называется суховато: «упаковка для изменения температуры хранимого в ней продукта перед ее вскрытием». <...> На самом же деле это особым образом устроенный стакан, надавив на стенку которого, можно в несколько минут нагреть то, что в стакане, почти до кипения. <...> Точнее, почти до 90о ся необходимое количество тепла в разумные сроки, суметь это тепло сохранить и направить на нужное дело – нагрев воды, а не окружающей среды. <...> Греть содержимое стакана будет хорошо знакомая любому школьнику химическая реакция между цинком и медным купоросом. <...> Активный цинк вытесняет медь из ее сульфата. <...> При этом образуется свободная медь и тепло, которое и предлагают использовать авторы. <...> Правда, для этого надо сделать реакцию управляемой, то есть заставить выделятьКажется, что с первой задачей лучше всего должны были бы справиться химики-теоретики. <...> Реакция известная, теплота ее – величина справочная, так что подводных камней вроде бы не должно быть. <...> А их оказалось много, как в обмелевшей подмосковной речке, насквозь продирающей байдарки незадачливых туристов. <...> Соотношение концентраций и количества реагентов, размер их частиц, даже число молекул воды в кристаллогидрате медного купороса. <...> То слишком быстро пройдет реакция, то никак не «разгонится» и еле теплится, то выделившегося тепла хватает нагреть разве что крошечную кофейную чашечку. <...> Авторам отечественной упаковки удалось решить все проблемы. <...> После того как вода попадает на разработанный ими теплогенерирующий состав (смесь медного купороса с порошком цинка), стакан воды нагревается быстро: за пять минут вода нагревается до 70о нут – до 90о , за 9 ми. <...> Здесь секрет не <...>