Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Курящие "совы" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгорова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251934
АннотацияУченые установили зависимость курильщиков от биологических часов.
УДК159.9
ББК159.9
Егорова, М. Курящие "совы" / М. Егорова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/251934 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пишут, что. — .примерно 1700 лет назад вблизи центра нашей Галактики взорвалась сверхновая («Astrophysical Journal Letters», 2005, т. <...> L141). .картографирование Солнца можно вести с помощью радиотелескопов интерферометрической сетиАстрономический вестник», 2006, т. <...> КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ Курящие «совы» Почти каждого из нас можно отнести либо к «жаворонкам» (рано ложится и рано встает), либо к «совам» (ложится и встает поздно). <...> Оценив хронотип более 500 добровольцев, ученые из мюнхенского Университета Людвига Максимилиана во главе с Тилом Роннебергом выяснили, что среднестатистический человек предпочитает спать с 12.30 ночи до 8.30 утра, хотя самые ранние «жаворонки» поднимаются, когда самые поздние «совы» еще и не думают о сне. <...> Однако для многих людей их естественный ритм (в значительной мере предопределенный генетически) не согласуется с графиком работы. <...> Приспособиться к неподходящему режиму часто помогает яркий дневной свет, но сегодня многие офисные работники его лишены. <...> По мнению Роннеберга, у половины человечества биологические часы не совпадают с распорядком рабочего дня, и это вовсе не пустяк. <...> Например, те, кто страдает от нарушения суточного режима, чаще привыкают к курению (по сообщению агентства «New Scientist» от 30 марта 2006 года). <...> Исследователи отмечали, в котором часу каждый из испытуемых вставал по рабочим дням и в выходные (предполагалось, что во втором случае человек следует своему биологическому ритму, а не необходимости), затем посчитали разницу. <...> Выяснилось, что среди тех, у кого она составила не более часа, курильщиков всего 10%, а если разница между реальным и желаемым временем пробуждения достигает семи часов — при таком режиме любителями курения становятся уже 70%. <...> Другими словами, сторонниками вредной привычки чаще становятся те, кто рано встает и при этом пребывает в вечном конфликте со своим биологическим ритмом. <...> Надо отметить, что люди с максимальным несовпадением двух ритмов курят не больше среднестатистического <...>