Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Иммунология любви (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМарков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251920
АннотацияБеседа с эволюционистом, доктором биологических наук Александром Марковым по поводу его теории, согласно которой, важную роль в дивергенции (разделении) видов играет иммунологическое тестирование брачных партнеров.
УДК575
ББК575
Марков, А. Иммунология любви / А. Марков // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/251920 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

а Иммунология любви Основы эволюционной теории как науки о причинах, движущих силах, механизмах и общих закономерностях эволюции живых организмов были заложены Чарльзом Дарвином. <...> В 1859 году в книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» он указал, что движущими силами эволюции являются наследственность, изменчивость и естественный отбор. <...> Дарвин также поставил в центр эволюционной теории виды и внутривидовые группировки, а не отдельных особей. <...> Он полагал, что изменчивость носит более или менее случайный характер. <...> Недавно двое российских ученых — эволюционист, доктор биологических наук, сотрудник Палеонтологического института РАН Александр Марков и генетик, кандидат биологических наук, заместитель заведующего лабораторией генетики Института биологии развития РАН Алексей Куликов — выдвинули оригинальную гипотезу по поводу механизма видообразования. <...> Согласно этой гипотезе, важную роль в дивергенции (разделении) видов играет иммунологическое тестирование брачных партнеров. <...> Наш корреспондент Игорь Горюнов встретился с исследователями и попросил рассказать о сути выдвинутой ими гипотезы — о той роли, которую иммунная и другие системы распознавания «своего» и «чужого» могут играть в формировании сначала обособленной группы особей, избегающих скрещиваний с «чужаками», а затем и нового вида. <...> Выдвинутая вами гипотеза позволяет описывать один из механизмов видообразования как сложный многокомпонентный процесс: начиная от простейших адаптаций различных групп особей в рамках одного вида и заканчивая моментом, когда между двумя вновь возникшими видами практически прекращается обмен генетическим материалом. <...> Важнейшую роль в этом механизме, по вашему мнению, играет иммунная система, позволяющая отличать «своих» от «чужих» и тем самым производить дивергенцию в рамках одного вида. <...> Дело в том, что в рамках эволюционной <...>