Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Полеты во сне и наяву (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖвирблис
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251917
АннотацияКакие впечатления бодрствующего сознания вызывают во сне восхитительное ощущение полета, когда наше "Я" как бы отделяется от бренного тела и свободно парит в пространстве.
УДК159.96
ББК159.96
Жвирблис, В.Е. Полеты во сне и наяву / В.Е. Жвирблис // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/251917 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полеты во сне и наяву Заметки бодрствующего Чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа. <...> Маклин П ринято считать, что во сне наш мозг не просто отдыхает, а активно перерабатывает и упорядочивает информацию, накопленную во время дневного бодрствования. <...> Но вот что непонятно: какие впечатления бодрствующего сознания вызывают во сне восхитительное ощущение полета, когда наше «Я» как бы отделяется от бренного тела и свободно парит в пространстве? <...> Природа не терпит пустоты Что первично — материя или сознание? <...> На сей вопрос каждый философ (то есть «любитель мудрости») отвечает согласно своей изначальной вере и строит на этом аксиоматическом фундаменте собственное, порой весьма причудливое логическое здание. <...> Действительно, с таким странным — реальным, но ненаблюдаемым — объектом мы имеем дело всегда и повсюду. <...> Вместе с тем современная физика считает пространство не пустотой, а физическим вакуумом и признает, что это какая-то особая, но вполне материальная среда. <...> Еще один странный объект современной науки — информация. <...> А в то же время информация, несомненно, является какой-то особой, самостоятельной сущностью, поскольку совершенно безразлично, на каком материальном носителе она записана. <...> Не означает ли это, что в философских баталиях, часто выливавшихся в жестокие идеологические распри, мы неверно ставили сам исходный вопрос? <...> А именно, спорили о первичности и вторичности, не определив сначала, что такое материя, а что такое сознание и как они соотносятся друг с другом. <...> Однако в любом случае у каждого из нас есть не только тело, которое можно увидеть, пощупать, измерить, которое способно испытывать физическую боль, хотя само по себе не ведает никаких переживаний, но и нечто, обозначаемое просто буквой «Я» и способное испытывать боль совершенно особого рода, называемую душевной. <...> Когда мы испытываем просто головную боль, то точно знаем, где она локализуется. <...> А когда болит душа — где <...>