Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2006

Портрет больного сердца (60,00 руб.)

0   0
АвторыРезник Н., Гаташ В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251819
АннотацияУченые разработали кардиовизор - прибор, позволяющий найти слабовыраженную патологию, даже если заболевание только еще начинается.
УДК681.2
ББК681.2
Портрет больного сердца / Н. Резник, В. Гаташ // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/251819 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука ДИАГНОСТИКА Портрет больного сердца Обычный терапевт, не кардиолог и не гений, прямо на приеме в поликлинике за несколько минут сможет выявить у пациента заболевание сердца, даже если заболевание только еще начинается. <...> Правда, для этого ему придется воспользоваться прибором кардиовизором, который разработали ученые из подмосковного Зеленограда — сотрудники фирмы «БИОСС». <...> Он поможет найти даже слабо выраженную патологию и нарисует портрет сердца — его компьютерную модель, на которой будут отчетливо видны пораженные участки (tsergey@bioss.ru). <...> Во-первых, надо раздеться, лечь и дождаться, пока к тебе подсоединят массу датчиков. <...> Полученную ЭКГ нужно еще расшифровать, то есть по полученным на ленте кардиографа пикам определить, как работает сердце. <...> Сделает это уже не медсестра, которая ЭКГ записывала, а врач-специалист, и, возможно, только через несколько дней. <...> Причем, если предынфарктное состояние и тем более инфаркт выявит любой кардиолог, то, например, ишемическую болезнь сердца, особенно на ранних ее стадиях, по ЭКГ не «поймает» даже более опытный его коллега. <...> Время уйдет, и справиться с болезнью будет куда труднее. <...> Понятно, что главное в новом приборе — это программное обеспечение, которое и позволяет вытянуть необходимую для диагноза информацию из сигналов, прежде считавшихся «шумами». <...> А эти слабые сигналы, как выяснилось, — тоже проявление работы миокарда, только зарегистрировать и тем более расшифровать их гораздо труднее, чем явно выраженные зубцы ЭКГ с большой амплитудой. <...> Трудно, но можно — если поручить это компьютеру, оснащенному специальной программой. <...> Разумеется, для этого понадобилась компьютерная модель сердца, которую авторам также удалось создать. <...> 6 Чтобы компьютер знал, какие сигналы следует считать нормой, а какие — патологией, его сначала долго учили. <...> Записывали ЭКГ заведомо здоровых людей и пациентов с точно доказанным диагнозом и выявляли разницу — анализировали <...>