Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Могут ли шимпанзе понимать человеческую речь (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗорина
АвторыСмирнова А.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID251715
АннотацияКарликовый шимпанзе не только сам выучился использовать значки-лексиграммы вместо слов, но и начал понимать человеческую речь.
УДК59
ББК59
Зорина, З.А. Могут ли шимпанзе понимать человеческую речь / З.А. Зорина, А.А. Смирнова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/251715 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Могут ли шимпанзе понимать человеческую речь Доктор биологических наук З.А.Зорина, кандидат биологических наук А.А.Смирнова Язык – главное, что отличает человека от животных». <...> Людей, далеких от науки, рассказы про достижения Уошо, Коко, Канзи и других «говорящих» обезьян поражают, но порой вызывают такую же реакцию: «Этого не может быть!» <...> Авторы — одни из немногих в нашей стране специалистов по мышлению животных. <...> И, кстати, из книги читатель узнает многое об удивительных способностях этих птиц, которые в чем-то сопоставимы со способностями человекообразных обезьян. <...> Перед тем как перейти к анализу языковых достижений антропоидов, авторы рассказывают об истории изучения мышления животных. <...> Потому что все вышеперечисленные способности — к символизации, обобщению и абстрагированию — действительно выявляются у высших животных, причем не только у антропоидов, но и у некоторых птиц. <...> Они тщательно сопоставляют результаты, которые демонстрируют шимпанзе, горилла и бонобо, со свойствами языка человека. <...> И подводят к тезису, что как мышление, так и язык, его высшее проявление, имеют глубокие биологические корни. <...> В 70-е годы ХХ века американские исследователи Дьюэн Рамбо и Сью Сэвидж-Рамбо (Savage-Rumbaugh, Rumbaugh) начали опыты по обучению шимпанзе языку йеркиш. <...> Этот искусственно созданный язык-посредник представлял собой набор лексиграмм — специальных значков, обозначающих существительные, глаголы, наречия и другие части речи. <...> Первой овладела йеркишем шимпанзе Лана, затем двое самцов — Шерман и Остин, которые научились использовать лексиграмму не только для наименования предмета, но и для передачи информации о нем, то есть проявили способность к символизации. <...> Этот вид человекообразных обезьян был открыт сравнительно недавно и до сих пор вызывает большой интерес у антропологов и приматологов. <...> Ведь карликовые шимпанзе бонобо (Pan paniscus) считаются более близкими родственниками человека, чем обыкновенные шимпанзе <...>