Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2006

Нанотехнология против сепсиса (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251707
АннотацияУченым удалось сделать сорбент, который может спасти жизни сотен тысяч людей.
УДК615.1/.8
ББК615.1/.8
Нанотехнология против сепсиса // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №12 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/251707 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях НАНОТЕХНОЛОГИЯ ПРОТИВ СЕПСИСА Ученые из США и Великобритании сделали сорбент, который может спасти жизни сотен тысяч людей. <...> З аражение крови, болезнь, известная многие тысячелетия, продолжает уносить ежедневно 1500 жизней людей. <...> А возникает оно как неконтролируемый иммунный ответ на инфекцию или травму. <...> При этом выделяются специальные белки, цитокины, которые создают очаг воспаления и способны уничтожать здоровые ткани. <...> Единственный способ борьбы с заражением крови — ее очистка как от продуктов разложения, так и от цитокинов. <...> Если от первых, маленьких молекул кровь неплохо чистит активированный уголь, то от цитокинов, размер которых измеряется десятком нанометров, он не помогает: слишком невелики поры у угля. <...> Пресс-секретарь Niki Gianakaris, ngianakaris@ drexel.edu МОБИЛЬНИК НА СЛОМ Немецкие инженеры придумали технологию переработки старой оргтехники. <...> Сделать большие поры сумели ученые из Дрекселевского института нанотехнологий (США) под руководством Юрия Гогоцы и Бригтонского университета (Великобритания) в лице Сергея Михайловского. <...> Для этого они использовали неорганические карбиды и селективно их протравили. <...> В результате получился тот же углерод, но с заданным исследователями размером пор. <...> Испытания показали, что такой мезопористый углерод прекрасно удаляет из плазмы крови цитокины — почти так же хорошо, как высокоспецифических антитела. <...> «Возможно, этот сорбент удастся использовать для удаления как других больших органических молекул, так и вирусов. <...> Кто знает, может быть, через несколько лет мы будем чистить кровь от вируса гепатита С, СПИДа или птичьего гриппа», — говорит третий участник работы, доктор Глеб Яшин из Дрекселевского института нанотехнологий. <...> В зарубежных лабораториях Р ано или поздно, так или иначе, а компьютер, телевизор или мобильник однажды перестают быть предметом роскоши и отправляются на свалку. <...> Andreas Maurer, andreas.maeurer@ ivv.fraunhofer.de МАСССПЕКТРОМЕТР ДЛЯ ОНКОЛОГА <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.