Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Неприятностей полный шлем (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251691
АннотацияУченые выснили, что когда велосипедист надевает на голову шлем, у него увеличивается вероятность столкновения с автомобилем. Все дело в психологии водителя автомобиля.
УДК159.923
ББК159.923
Анофелес, С. Неприятностей полный шлем / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/251691 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пишут,что. .наблюдения на телескопе Крымской стан ции ГАИШ показали, что причина переменчивости звезды HD 51585  мощный звезд ный ветер («Письма в астрономический журнал», 2006, т. <...> КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ Неприятностей полный шлем Казалось бы, когда велосипедист надевает на голову шлем, он чувствует себя в большей безопасности, нежели без этого древнейшего головного убора. <...> Оказывается, у велосипе диста в шлеме вероятность столкнуться с автомобилем гораз до выше. <...> Это установил британский психолог Ян Уокер (то есть Пешеходов, если переводить фамилию) из Батского уни верситета. <...> В ходе эксперимента он путешествовал на вело сипеде по дорогам Англии, через равные промежутки време ни снимая и надевая шлем. <...> А велосипед был оснащен ультра звуковым радаром, который измерял расстояние до проезжа ющих мимо автомобилей. <...> Измерения показали, что легковая машина обычно про езжает на расстоянии 133 см от велосипедиста, грузовик — на 19 сантиметров ближе. <...> Самыми невежливыми оказались водители автобусов — в среднем расстояние до велосипедис та у них было 110 см. Бесстрашный ученый дважды подвергся столкновениям — с автобусом и грузовиком. <...> Как оказалось, это не случайное совпадение: в среднем автомо билист проезжает на 8,5 см ближе к велосипедисту в шлеме. <...> В результате сближения у того остается меньше простора для маневра, да и водитель не застрахован от ошибки, вот столк новения и становятся чаще. <...> «Водители и велосипедисты принадлежат к разным суб культурам, которые практически не пересекаются друг с дру гом. <...> Водитель при виде человека в шлеме полагает, что при такой экипировке тот прекрасно умеет обращаться с велоси педом и легко справится с любым препятствием. <...> Хорошо бы участникам дорожного движения лучше понимать друг дру га», — говорит профессор Уокер. <...> Впрочем, из его же данных следует неплохой способ уве личить расстояние до проезжающего мимо автомобиля: надо надеть женское платье. <...> Этот <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ