Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2006

Убить почтальона (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251655
АннотацияНобелевскую премию по физиологии и медицине в 2006 году присудили американским ученым Эндрю Файеру и Крэйгу Мелло, нашедшим объяснение феномену, названному РНК-интерференцией.
УДК575
ББК575
Клещенко, Е.В. Убить почтальона / Е.В. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №11 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/251655 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конечно, ее причиной может показаться галактическое или межгалактическое излучение. <...> Однако расположение неоднородностей в пространстве никак не связано со структурами в строении Галактики, а отдельные внегалактические источники вносят очень малый вклад в сигнал. <...> Поэтому проще всего считать, что это неоднородности именно микроволнового фона». <...> 2) позволили построить гораздо более точную карту анизотропии излучения, которая ныне служит источником вдохновения для многих астрофизиков. <...> Главная беда подобного рода экспериментов состоит в том, что слабый сигнал приходится выделять из весьма сильного, а это невозможно сделать, если не применять какие-то подгоночные параметры. <...> Например, у теплофизиков есть специальная издевательская фраза: «Это очень хоMedicine Убить почтальона Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине в этом году стали генетики из США Эндрю Файер и Крейг Мелло. <...> Премия им была присуждена за открытие эффекта РНКинтерференции. <...> Ген — участок хромосомной ДНК, на котором синтезируется матричная РНК (мРНК). <...> Именно эта молекула переносит информацию из «библиотеки» (ядра) на «завод», то есть в цитоплазму, к рибосомам — специальным устройствам, которые по «чертежу» мРНК строят белок, ставя в соответствие каждым трем нуклеотидам одну аминокислоту. <...> Зрелая мРНК, с которой считывается белок, не в точности соответствует ДНК-последовательности гена: из нее вырезаются незначащие участки, интроны. <...> Состояние клетки (и организма в целом) определяется не только набором генов, полученных от отца с матерью, но и соотношением работающих и выключенных генов. <...> Одни гены функционируют практически беспрерывно, другие включаются в определенные моменты либо в определенных ситуациях: например, на ранних стадиях эмбрионального развития, или при болезни, или в период размножения. <...> Характерные особенности активации и выключения генов есть у старых и молодых особей, у самок и самцов, в клетках <...>