Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Искусственное ухо (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251580
АннотацияИнженеры создали искусственное слышащее устройство.
УДК681.2
ББК681.2
Искусственное ухо // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 32-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/251580 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ВОСПИТАНИЕ МАРСИАНСКИХ РАСТЕНИЙ Ботаники из Северной Каролины создают растения для жизни в очень суровых условиях. <...> К огда растение попадает в тяжелые условия, у него начинает вырабатываться так называемый супероксид, один из неприятнейших свободных радикалов. <...> Wendy F. Boss, wendy_boss@ncsu.edu дыхании клеток, а накопление приводит к тому, что эти клетки гибнут. <...> У животных есть специальный фермент, супероксиддисмутаза, который нейтрализует этот радикал. <...> Некоторые ученые считают, что, позаимствовав такой весьма эффективный способ уничтожения супероксида, растения могли бы жить в весьма суровых условиях — в пустыне или даже в холодном разреженном воздухе Марса. <...> Ботаники из университета Северной Каролины — доктора Венди Босс и Ами Грунден решили помочь растениям. <...> Для этого они взяли существо, способное жить в кипящей воде подводных вулканов, — одноклеточный организм с характерным именем Pyrococcus furiosus. <...> Он для борьбы с супероксидом вырабатывает другой фермент — супероксидредуктазу. <...> Ген этого фермента ученые встроили в ДНК клеток табака и арабидопсиса, и такие трансгенные клетки стали исправно синтезировать фермент с точно такими же свойствами, как у исходного микроорганизма-экстремофила. <...> Мы доказали, что гены, способствующие жизни в суровых условиях, действительно можно заставить работать в растительных клетках. <...> Теперь нужно проверить, как это скажется на жизни целого организма. <...> При успехе в наших руках окажется рецепт создания растений, способных переносить засуху и экстремальные температуры. <...> В зарубежных лабораториях О ПРОЧНОСТИ ПЕРЛАМУТРА Ученые из США предложили механизм возникновения уникальных свойств перламутра. <...> Г лядя на раковину какого-нибудь моллюска, материаловед обычно испытывает «белую зависть». <...> Ведь, в сущности, это обычная известка, карбонат кальция, который рассыпается буквально в руках. <...> А сделанная из него перламутровая пластина, казалось бы такая тонкая <...>