Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Кое-что о генетике темперамента (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О., Резник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251569
АннотацияУченые установили, что некоторые характеристики темперамента зависят от состояния гена дофаминового рецептора.
УДК575
ББК575
Кое-что о генетике темперамента / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/251569 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Резник ся клещи, да и сами членистоногие стали меньше спать и быстрее развиваются. <...> Дело в том, что приспосабливаться к суровым зимам вынуждены не только переносчики, но и возбудители инфекции, зимующие в клещах. <...> Суровые зимы, как оказалось, способны выдержать только самые вирулентные штаммы, а в теплом климате отбор менее строг. <...> В странах Средиземноморья, где зимой столбик термометра не опускается ниже 0о С, циркулируют преимущественно непатогенные или слабопатогенные для человека вирусы, такие, как вирус киассанурской лесной болезни, кадам, лангат; возбудители греческого энцефалита коз, испанского и турецкого энцефалита овец. <...> Эти вирусы вместе с клещами в большом количестве заносят на север Европы перелетные птицы, но зиму они, как правило, не выдерживают. <...> На северо-западе Европы ученые регистрируют главным образом штаммы вируса клещевого энцефалита, в той или иной степени опасные для человека. <...> Их вирулентность возрастает с юго-запада на северо-восток, по мере увеличения суровости зимних условий. <...> Например, в предгорных равнинах Пермской области доля очаговой формы клещевого энцефалита составляет всего 4,2%, в прибрежной зоне Приморского края — 24,3%, а в континентальной части Хабаровского края уже более 40%. <...> С увеличением высоты этот показатель возрастает в полтора-два раза. <...> Итак, чем холоднее зимы, тем опаснее штамм возбудителя и тяжелее заболевание. <...> Но сейчас зимние температуры растут (например, за последние три десятилетия январь в Московской области стал на пять градусов теплее), поэтому наиболее патогенные штаммы встречаются реже. <...> Так что летнему потеплению мы обязаны активизацией клещей, расширению их ареала и увеличению количества заболеваний, а зимнему — облегчением участи заболевших. <...> ГЕНЕТИКА Кое-что о генетике темперамента Если человек своим нравом напоминает кого-то из родственников, окружающие понимающе кивают и говорят: «Гены, ничего не попишешь! <...> Специалисты Научного центра <...>