Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2007

Съешь яблочко - будет у тебя ребеночек (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251561
АннотацияРазработана добавка в рациону какапо, разбросали сделанные из нее питательные гранулы и получили замечательный результат: в первый же год эксперимента попугаи отложили 67 яиц.
УДК59
ББК59
Алексеев, С. Съешь яблочко - будет у тебя ребеночек / С. Алексеев // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №9 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/251561 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л¯ЫЪ,˜ЪУ. ¬≈Ÿ» » ¬≈Ÿ≈—“¬¿ .самая весомая причина естествен ных колебаний климата в Европе — так называемая тихоокеанская декад ная осцилляция: температурные ано малии на поверхности Тихого океана между 20 и 60о с.ш., повторяющиеся с периодом десять лет («Морской гидро физический журнал», 2007, № 4, с. <...> †Œ–Œ“†»≈ «¿Г≈“†» —˙В¯¸ ˇ·ОУ˜НУ с ·Ы‰ВЪ Ы ЪВ·ˇ В·ВМУ˜ВН Помните, как сказочной царице, у которой не было де тей, колдунья давала волшебное яблочко? <...> Для самых больших попугаев планеты, обитающих в Новой Зеландии, совиных ара, или какапо, эта сказка – суровая ре альность. <...> Отложить яйца они могут только в том случае, если поедят семена дерева риму, или розовой сосны. <...> А она сохранилась лишь на западном берегу Южного острова и дает шишки хорошо если раз в два года, обычно же это происходит раз в шесть лет. <...> Вот и приходится попугаям дожидаться подходящего для зачатия момента. <...> Выручает какапо только то, что живут они долго – более 60 лет. <...> С другой стороны, маленькие крылышки с размахом 25 см не могут поднять в воздух птицу ростом в добрые 60 см, и свои любимые семена попугаи вынуждены собирать, пе ремещаясь пешком под кронами тропического леса, где их подстерегает немало опасностей: люди, собаки, кошки и прочие хищники. <...> К счастью для какапо, один из его врагов, а именно гигантский орел (см. <...> Английские зоологи не могли пройти мимо страданий этой необыкновенной птицы и решили ей помочь («Аль фа Галилео», 20.08.2007). <...> «Анализ диеты попугаев пока зал, что в низкой скорости размножения виновата имен но дерево риму: только его семена позволяют птице на брать запас необходимых веществ для откладывания яиц. <...> В 2002 году мы разработали добавку к рациону какапо, разбросали сделанные из нее питательные гранулы и по лучили замечательный результат: в первый же год экспе римента попугаи отложили 67 яиц. <...> Спустя пять лет эта птица, хоть и остается достаточно редкой, уже не обрече на на вымирание», – говорит профессор <...>