Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Горячая сверхпроводимость углерода? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251321
АннотацияПоиски сверхпроводимости при комнатной температуре можно сравнить с поисками философского камня. Удача то кажется близкой, то снова отдаляется... Теперь ученые получили доказательства того, что искомым горячим сверхпроводником может оказаться углерод.
УДК539.19
ББК539.19
Лебедев, С.Г. Горячая сверхпроводимость углерода? / С.Г. Лебедев // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/251321 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат физико-математических наук С.Г.Лебедев, Институт ядерных исследований РАН, lebedev@inr.ru Горячая сверхпроводимость углерода? <...> Искателей укрепляет в их вере обнаруженная в 1986 году высокотемпературная сверхпроводимость. <...> К сожалению, температуру этой сверхпроводимости можно назвать высокой только по сравнению с абсолютным нулем, и за двадцать с лишним лет, прошедших со времени нобелевского открытия Георга Беднорца и Алекса Мюллера, материаловеды хоть и перешагнули температуру жидкого азота, но следующего рубежа, температуры сухого льда, так и не достигли. <...> Попробуем внимательнее приглядеться к углероду: не это ли вещество, единственный неметалл, способный проводить электрический ток, — искомый горячий сверхпроводник? <...> 24 Углеродные странности После того как в 1964 году нобелевский лауреат 2003 года В.Л.Гинзбург и В. <...> Литтл обосновали возможность сверхпроводимости при температуре выше комнатной, исследователи с энтузиазмом принялись за поиски «горячей» сверхпроводимости в различных материалах, а путеводной звездой им с тех пор и по сей день служат следующие соображения. <...> В 1957 году американские ученые Джон Бардин, Леон Купер и Роберт Шриффер построили микроскопическую теорию сверхпроводимости (теорию БКШ), за что и получили Нобелевскую премию 1972 года. <...> В соответствии с теорией БКШ отдельные электроны через цепочку атомов кристаллической решетки связываются в так называемые куперовские пары, и каждый электрон пары как будто постоянно дергает за эту цепочку, согласуя свое движение с напарником. <...> Чем выше частота обменов «рывками», тем сильнее электроны связаны в пары и тем выше температура разрушения сверхпроводимости. <...> Замечено, что частота «рывков» выше у материалов с высокой температурой плавления. <...> Поскольку самая высокая она у углерода — предположительно 4300К, — этот элемент одним из первых попал под подозрение. <...> Справедливость подозрений подтвердил польский ученый Казимеж Антонович <...>