Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2007

[Накопление вредных веществ в пшенице] (60,00 руб.)

0   0
АвторыСутоцкая Е., Тугунов А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251194
АннотацияНедостаток серы в почвах, на которых выращивают пшеницу, может привести к появлению в выпечке вредных веществ.
УДК631.8
ББК631.8
[Накопление вредных веществ в пшенице] / Е. Сутоцкая, А. Тугунов // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №1 .— С. 47-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/251194 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н едостаток серы в по чвах, на которых вы ращивают пшеницу, может привести к появле нию в булочках канцероге нов и других вредных ве ществ. <...> В 2002 году исследовате ли обнаружили в выпечке, чипсах и жареной пище следы акриламида — хими ческого соединения, кото рое напрямую связывают с развитием рака и иных не дугов. <...> Самое печальное для люби телей вкусно поесть в том, что акриламид образуется в тех самых реакциях, кото рые приводят к появлению вкусной золотистой корочки на батонах и булочках. <...> Сотрудники Редингского университета в Великобри тании заинтересовались об разованием в растении пред шественников акриламида, в частности аспарагина. <...> Именно эта аминокислота вместе с сахарами образует в процессе готовки вредоносное соединение. <...> Ученые выяснили, что в пшенице накапливается больше ас парагина, если в почве не хватает серы. <...> В хлебе или булочках, испеченных из такой пшеницы, содержа ние акриламида увеличива лось в 6,3 раза. <...> По мнению одного из участников исследования, при недостатке серы суще ственно снижается выра ботка белков, необходимых для нормального хранения семян. <...> Накопленный рас тениями азот аккумулиру ется в виде аспарагина. <...> Аг рохимики считают, что по добное воздействие оказы вают и другие стрессовые ситуации. <...> Ученые, специализирую щиеся на питании, довольны, что проблема акрила мида вышла за пределы кух ни. <...> Б иологи из Ливер пульского универси тета изучали поведе ние форели в лабораторных условиях. <...> Их интересовали храбрые экземпляры, уве ренно обследовавшие не знакомые предметы или го товые к схватке, и робкие, способные в любое мгнове ние отступить, весьма сдер жанные в проявлении лю бопытства и агрессии. <...> Они устра ивали рыбьи бои и смотре ли, как поражения и побе ды меняли участников и на блюдателей сражений. <...> Авторы работы сталкива ли рыб с более крупными или, напротив, мелкими противниками, чтобы зара нее обеспечить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.